27 сен 2023 : Новое видео OMNIUM GATHERUM

Harri Pikka - Guitars
Toni Mäki - Bass
Aapo Koivisto - Synthesizer
Jarmo Pikka - Drums
This album was recorded at Sound Supreme Studios in Hämeenlinna, Finland with Janne Saksa and SouthEastSounds studio in Karhula with Teemu Aalto.
The CD was mixed at Unisound Studio in Örebro, Sweden by Dan Swanö.
1. Nail

Suspicious
Yet eyes full of strength
A wicked smile
Closer...closer
Gigantic sleeping FAL-L for us

The nail
Will cut you deep
And he still does not care
The nail will bСкрыть/показать

Предыдущая пластинка Omnium Gatherum показалась пустой и не особо-то, на мой взгляд, интересной. Может просто мне не хватило времени для полного восприятия альбома, но переслушивать по десятому разу этот опус я уже не смог. Мне так и не удалось понять, что же хотели донести до меня эти финские ребята.
Новый альбом решил послушать по инерции, так сказать за прошлые заслуги. Надежда на то, что альбом получился действительно хорошим, затеплилась ещё больше, когда увидел обложку нового полноформатника, в которой на Землю падают лучи света от неизвестной планеты и проникают всё дальше и дальше сквозь густой туман. Конечно же, мне не стоило ждать, что вслед за новой, более «просветлённой» обложкой, музыка группы станет лучше. Но, тем приятнее было в этом убедиться.
Довольно мелодичный среднетемповый дэт. Разнообразные мелодии, в основном являющиеся заслугой клавишника, пронизывают все песни и создают неповторимую атмосферу, наполненную то «великой» радостью, то «большой» грустью. Вокал злобный, но идеально вписывается в контекст данного стиля музыки. Почти в каждой песне есть моменты (в основном припевы), когда в голосе вокалиста начинает проступать «грустинка» и вся его злоба сходит на нет. Композиции расставлены очень грамотно - хитовые вещи переплетаются с просто очень хорошими треками.
В общем, альбом можно рекомендовать тем, кто, в хорошем смысле слова любит немного «загрузиться» и хочет перенестись в непередаваемую атмосферу Redshift.
loversen10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 янв 2009

В 2008 году Omnium Gatherum порадовал нас новой пластинкой под названием «Redshift». Стиль группы так и остался - melodic death metal. Но группа оправдывает взятую ими планку. Действительно, альбом получился довольно-таки скомпонованным, и в тоже время завораживающим.
Звучание и игра инструментов потрясают. В некоторых местах сыграно настолько хорошо, что просто заслушаешься. Конечно, жалко старого басиста, с которым рассталась группа, но ничего не поделаешь. Тем временем и вокальные данные солиста группы не подвели, исполнено просто на высшем уровне.
Но есть и немного отрицательного. Качество записи хромает. Я не говорю, что полностью «без ног», но некоторые дефекты всё же есть. Видно то, что звукорежиссеры старались, но всё же чуть не доработали.
Атмосфера альбома наполнена такой глубиной, что даже не замечаешь как погружаешься в песню целиком. Настроению нового альбома соответствует и слова песен. Пробуждаешься, когда трэк заканчивается. Отдельное спасибо за хорошую компоновку трек листа. Песни расположены так, как будто это цельный рассказ.
В общем, альбом получился довольно хорошем, даже в некоторых местах просто отличным. Но если бы и качество записи было соответствующим, то альбому цены бы не было!
Stil219/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 ноя 2008

Итак, в 2008 году Omnium Gatherum представили на суд требовательного слушателя свои новые мелодик-дэтовые поползновения, - дамы и господа, встречайте, - "Redshift"! Год за годом финские мастера металла поставляют огромное количество групп различного толка. Omnium Gatherum от них отличается разве что желанием выделиться. Шведский мелодизм, рвотный вокал, попытки играть интервалами развитую мелодику вкупе с "новыми" электронными фишечками - всё это можно услышать тут, как и на сотнях других альбомов финских и не только групп. Конечно, герои не забыли добавить несколько слащавых мелодий, которые выделяются на фоне остального музыкального полотна не самым удачным образом. Хотя есть и более приятные моменты - "A Shadowkey" и "Greeneyes" . Часто приходят в голову мысли о том, что лучше бы парни нашли себе хорошего вокалиста, потому что партии экстремального вокала не раздражают только тогда, когда ими не пользуются. В остальном, это довольно грамотная работа, правда, ничем не выделяющаяся на фоне работ остальных групп стиля.
Для поклонников стиля.
alpokus6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 авг 2009