3 мар 2024 : SAMMY HAGAR джемует с BILLY GIBBONS

Art Director – Jeri McManus
Design – Jeri McManus
Artwork – Barry Jackson
1. Sleeping Bag

When it's cold outside and you want to sleep in
go for a pallet that's so nice and thin.
Zip it on around while it's on the ground,
spread it out and lay it on down.
Slip inside my sleeping bag,
slip inside my sleeping bag.

You're afraid of the dark, baby, no need to beСкрыть/показать

Данный альбом стоит особняком в дискографии группы. На мой взгляд, он наиболее всего подвержен влиянию heavy metal, который в те годы господствовал в мире. При работе над «Afterburner» участники группы смогли органично вписать в свой самобытный блюзовый hard rock элементы наиболее модного в 80-е годы стиля. В результате от них не отвернулись старые поклонники а, наоборот, к ним присоединились новые более молодые слушатели. Я тогда жил в Латвии, в Риге, и прекрасно помню бешеный успех этой работы в 1985. На местном телевидении свободы было чуть больше, чем в других республиках СССР, и здесь показывали клипы с «Afterburner»-а. И как мне думается, ZZ Top в тот момент по популярности обходили и Accept, и Saxon, и AC/DC. Важно отметить, что коммерческому успеху альбома способствовали весьма недешево снятые клипы на заглавную песню с альбома «Sleeping Bag» и медленный трэк «Rough Boy».
В музыкальном плане выделять какие-то отдельные композиции сложно. Думаю, на альбоме нет проходных песен. Звучат в основном бодрые боевики со звуком heavy metal и душою блюза. Модным веянием того времени мне слышится звук барабанов – именно так старались звучать ударники в популярных группах тех лет. На предыдущем альбоме саунд был другим.
В 70-е годы ZZ TOP покорили американскую публику. В начале 80-х группа освоила европейский рынок, ну а с выходом «Afterburner»-а ZZ Top стали мировым актом (в том же 85 группу пригласили выступить на фестивале Monsters оf Rock), которым они являются и по сей день. Великий альбом великой группы.
Volot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 сен 2008