Vinterriket

Dark Ambient

BadMoodMan Music

1Zeit-Los:Laut-Los
Christoph Ziegler - all.

После ряда демо-лент Кристофер Циглер взял за правило помимо вороха короткометражек выпускать ежегодно по одной полноценной работе. В прошлом году под маркой VINTERRIKET вышел сплит с A.E.P. (DVD и переиздания в расчёт не берутся), поэтому в этом сезоне немецкий композитор решил отыграться – «Zeit-Los:Laut-Los» является вторым по счёту полноформатником VINTERRIKET за 2008 год.
Детально расписывать содержание «Zeit-Los:Laut-Los» бессмысленно - это характерный для VINTERRIKET минималистичный синтезаторный эмбиент с «сонным» и размытым мелодичным строем и безлюдно-нордической атмосферой. Неискушённым персонам (а много ли таких?) предлагаю почитать рецензии других авторов или самостоятельно ознакомиться с одним из чисто эмбиентных альбомов Кристофера. Например, «Landschaften Ewiger Einsamkeit» - называть его выдающимся я не стану, просто мне он понравился немногим больше прочих.
«Zeit-Los:Laut-Los» состоит из одной сорокаминутной пьесы. Когда автор эмбиента решает заполнить пространство полноформатного релиза одним-единственным трэком, перед ним встает непростая задача - удержать внимание слушателя на протяжении длительного временного промежутка. Решения есть два: либо как можно более интригующе завернуть сюжет произведения (см. TROUM «Sen», VELEHENTOR «Перевал Дятлова»), либо погрузить слушателя в саундскейп настолько глубоко, чтобы он имел как можно меньше шансов выбраться из него без посторонней помощи (см. «Darkest Before Dawn» Стива Роуча, «Ruh» и «Omega» Клауса Визе). Сообщаю, что Кристоферу не удалось ни первое, ни второе. Монотонное и неизобретательное чередование нот на длинных интервалах не оставляет никаких впечатлений - звучит себе и звучит... дальнейшие полчаса не привносят ничего свежего - единственный поворот композиция совершает где-то на середине, но и тот едва заметен. Что касается «погружений» - у Кристофера пока нет достаточного опыта и таланта проделывать такие непростые фокусы с (под)сознанием, поскольку для этого необходимо уметь подбирать единственно верные тембры синтезатора и соединять их без заметных швов единственно верным способом. Здесь вспоминается ни много ни мало Маэстро синтезаторного эмбиента - Матиас Грассов (тоже, к слову, немец); в его дискографии содержится как минимум десяток блестящих работ, в которых есть и минимализм, и глубина электронного саунда, и гипнотичная многослойность. Ещё у него есть ritual black ambient'ный проект NORD, вроде как напоминающий по ряду атрибутов VINTERRIKET - проверить на практике эту информацию мне пока не довелось.
Подвожу черту. После солидного эмбиент/металлического «Gebirgshohenstille» Кристоф Циглер выпустил совершенно неприметный эмбиентный альбом. Вывод о том, какую музыку следует писать автору и какие из его альбомов покупать слушателям, напрашивается сам по себе.

P.S. Материал «Zeit-Los:Laut-Los» является саундтрэком к фильму «Kontemplative Antagonismen Des Augenblicks», но поставляется некомплектно с ним. Посему встаёт вопрос, стоит ли рассматривать релиз как самостоятельный... думаю, что всё же стоит.
RadioDesolate3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1027 авг 2008