9 июн 2021 : Никакого реюниона HOLE!
9 окт 2019 : HOLE собрались для репетиции

Eric Erlandson - guitar
Kristen Pfaff - bass, piano, background vocals
Patty Schemel - drums
Dana Kletter - additional vocals
Triclops Studios, Atlanta, GA (September 1993)
Producers: Paul Q. Kolderie, Sean Slade
DGC

В-общем-то, группа должна быть известна тем, кто очень ценит творчество Курта Кобейна и его боевой подруги Кортни Лав. Это довольно стандартный гранж-рок с изрядно попсовыми припевами, но по большей части совершенно неинтересный. Это действительно женский «Nevermind» - с нарочито-грубоватым женским вокалом, хриплым ором на припевах. Всё это нам уже знакомо - мы все играли такие же песни, только авторства Кобейна. Тут всё также - такой же звук, такой же ритм, даже сбивочки и пробежки такие же, только хуже, такой же глуховатый бас и т.д. Тут нет куртовской психоделии, которая и придавала его музыке оттенок остроты и чувство жизни - неподдельной и яркой. Так что, увы. Из трэков следовало бы отметить «Violet» (отличнейший трэк, кстати!) и «Jennifer's Body». Вот, собственно, и всё.
alpokus6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 сен 2009

Что делают в меру одарённые девочки, когда их выгоняют из Mickey Mouse Club, карьера Бритни Спирс и Кристины Агилеры не светит, а гламура и славы всё равно хочется? Они идут в панк! Или в грандж. Что, учитывая близость группы Кортни Лав, Hole, и группы её покойного муженька, Nirvana, монопенисуально... Главное то, что на втором, самом хвалёном и успешном, пожалуй, за всю карьеру Кортни, альбоме мы слышим уже более вразумительные звуки. Выпущенный несколько дней после смерти Курта, альбом с символическим названием куда более близок к поп-панк-альтернативному-however мэйнстриму, чем Nirvana когда-либо. И это не смотря на то, что преимущественно женский коллектив пытается терзать инструменты в такой же отчаянной погоне то ли за катарсисом, то ли за оргазмом, как наш вождь и учитель Курт Иванович. Качество песен (заметьте!) это нисколько не уменьшает. Любители и любительницы упадочной гранджевой эстетики, грязных гитар, однопальцевых запилов вместо соло и баллад в стиле примитивизма обнаружат тут хит на хите. Истинная правда! Перечислять хиты мне просто лень, обнаруживаются они без труда. Наверное, так звучала бы Nirvana, если бы Курт и Ко не сошли со стези «Nevermind» (1991).
Пару фактов в завершении: «Rockstar», она же в другой версии «Olimpia», должна стебать неких деятелей из коллектива The Lemonheads, а музыка в «Credit in the Straight World» взята из одного нирванского раритета. «Old Age», если не ошибаюсь.
Попсовато, но всё равно классно.
Inner-Self6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 авг 2008