Enfeus Lodge

3Le Roi Des Morts
4Je Suis D'Ailleurs
5Ars Moriendi
Hunferd / Xaphan.

Этот проект организовали деятели французского Black Metal-подполья - Hunferd (ORDO TEMPLI AETERNAE LUCIS) и Xaphan (KRISTALLNACHT). Поиграть они вознамерились отнюдь не блэк-металл...
35 минут звучания пластинки помещено в рамку пульсирующего эмбиента с хоралами и монологами на французском языке. В середине альбома отведено местечко для неметаллического интермеццо. Таким образом, соотношение металла и неметалла на "Enfeus Lodge" составляет 1:1 - в таком контексте едва ли стоит воспринимать проект как чисто металлический. Основное содержание работы на самом деле не очень далеко от неглупой и немэйнстримной рок-музыки - как раз между ею и блэк-металлом балансируют музыканты ENFEUS LODGE. За последние два года подобная форма творческого самовыражения привлекла ряд небезынтересных групп и проектов - я уже писал о достижениях AMESCOEURS, ALCEST и GRIS на этом поприще. Французский дуэт использует примерно те же алгоритмы в сочинении музыки - поверх нехитрых линий барабанов накладываются обволакивающие риффы, приправленные по вкусу клавишными пассажами и акустическими вставками. Вокал, разумеется, остаётся блэковым. По своей природе гитарный саунд имеет сходства как с блэком (характерное жужжащее тремоло), так и с шугэйзером (плотность, вязкость, атмосферность); настроение материала, соответственно, формируется из металлической мрачности и пост-роковой меланхоличной мечтательности, то есть остаётся не очень определённым и даже абстрактным. Впрочем, об особенностях данного пограничного стиля я уже писал ранее и повторяться не имеет смысла. Наиболее сильным номером альбома, на мой взгляд, является "Je Suis D'Ailleurs" - в сравнении с остальными трэками он написан стройнее и воспринимается с бОльшим интересом благодаря симпатичным гитарным раскладам. Прочие песни тоже слушаются не без удовольствия и с любопытством; эмбиентное сопровождение не является бесполезным, посему композиторские аспекты ENFEUS LODGE получают зачёт. Запись не подвела, разве что отдельные гитарные фрагменты следовало бы тщательнее проработать в направлении "обволакиваемости" звучания.
Вывод по итогам прослушивания "Enfeus Lodge" напрашивается сам по себе: пока свежеиспечённый жанр (не вдаваясь в терминологию, назову его "black rock/metal") не стал слишком модным явлением (как мне видится, это ему ещё предстоит), стоит внимательнее присматриваться к работам этого класса. Крупных разочарований он покамест не принёс, и ENFEUS LODGE не стал исключением из этой тенденции.
RadioDesolate6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 авг 2008