19 ноя 2015 : TALAMYUS на Deathbound Records
14 янв 2013 : Барабанщик NEURAXIS в TALAMYUS

Talamyus

« ...In These Days of Violence »

Talamyus "...In These Days of Violence" Год

7Sealed In Blood
8In War, In Death
9Violent Faith
10Keep Your Enemy Closer

Начну, пожалуй, с рекомендаций: любители "классического" викинга, посмотрите ещё раз на обложку и знайте, что музыка этих канадцев под стать арту на коробочке - бескомпромиссная и беспощадная сеча. В основе - дэт шведской школы, ожесточённый стараниями барабанщика (нет, не бластбитами!), который лишь где-то идейно да текстами (здесь я этот вопрос не изучал) перекликается с викингами. Так что, любители наслаждаться в викинг-метале чистыми распевными вокальными партиями, звучанием народных инструментов, эпическим настроем и северной атмосферой могут поискать себе другую банду. Потому как всего этого на рецензируемом альбоме не сыщешь. Ба! Да здесь даже мелодий мало-мальски запоминающихся трудно отыскать. После двух прослушиваний запоминается аж пара мелодий и один-два солячка. Это запишем в минусы. Однако, этот недостаток восполняется отличным исполнением материала, а также его способностью притягивать внимание непосредственно во время прослушивания. И немало способствует этому потрясающая работа барабанщика. Таких отличных (насыщенных, разнообразных, техничных) ударных тяжело припомнить у других, более именитых коллег по цеху (другой вопрос, надо ли им оно?..). Так вот, ударник порой создаёт стену звука поплотнее чем от всех гитар вместе взятых (и, повторюсь, никаких (ладно, один или два) бластов). И откуда он такой взялся? А ещё есть вокалист, бодро орущий (стоит сказать, что вполне разборчиво) скримогроулом о смерти и битвах, а ещё хорошо слышимый бас и правильная продолжительность песен (составляющих 37 минут длительности альбома). Вот что не удалось только, и чего сильно бы хотелось - так это "нордической" атмосферы, духа древности. Да уж, видать, и правда, не по адресу. Но и здесь, как водится, есть исключение. Да какое! Обратите внимание на "God of War" - это просто мини-шедевр (особенно на фоне альбома), продолжительный, захватывающий, разнообразный, с "идейно правильной" манерой пения, удачным проигрышем в середине и эффектнейшим окончанием. Здесь припев запоминается с лёту, и ты уже ходишь и не можешь не послушать песню хоть пару раз за день.
Насчёт качества звука стоит сказать, что оно отличное при прослушивании в наушниках, и заметно хуже на колонках.
Ну что же, пора соблюсти формальность и поставить оценку сему творению. Не мог я определиться долго, хватает "минусов", но их перекрывают более увесистые "плюсы". Посему, пусть с натяжечкой будет восемь.
Cyrax8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 июл 2010