Loitsu

1Talven Kutsu
2Suopursu
3Kuiske
4Auer

Как известно, есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, течет вода, и как работают другие. Поподробней остановимся на первом «бесконечном», но для начала сделаем не большое отступление.

Как известно многим, есть одна страна на карте мира, где есть уникальная,
самолично выведенная профессия: «лесник-меланхолик». Ей (профессии) никто негде не обучает, но диплом и разрешение на работу выдают по состоянию души. И так перед нами очередной «студент-одиночник» по имени Рони Йокинен (Roni Jokinen) со своим дипломным проектом «Suohengen Sija».
Перефразируя одну известную поговорку: встречают по одежке, а провожают по уму, в наш контекст, то получится что-то из серии: встречают по обложке, а провожают по музыкальному материалу. Одет наш дипломный проект сверхоригинально, изображение природы для дарк-фолька идея, безусловно, новая (я понимаю, что без этого никак, но все же…) Итак на этом с лирическим отступлением покончено.

Многие группы просто описывают красоту природы музыкальными средствами, кто-то пытается описать ее таинство этими же самыми средствами… Наш случай второй. И тут мы вспоминаем про огонь. Да, если бы меня попросили нарисовать полотно музыки Loitsu, то у меня вышло бы, ночной пейзаж поздно августовского леса (да, да еще летнего, ибо увядания природы еще не так чувствуется, но наступление первых заморозков уже не за горами), с поляной и костром. И у костра, сидя на бревне, грея руки и вслушиваясь в ночные звуки, постигает таинство природы наш «студент». Такой эффект на альбоме создается за счет различных сэмплов, гармонично вставленных в музыку: звуки костра, реки, улюлюканье птиц. Инструменты создания такого полотна не новы: все те же простые гитарные переборы и, в нашем случае, фортепьяно. Смущает, только одно: продолжительность альбома (а по сути, мини-альбома) составляет чуть менее 18 минут. Видимо, погружения в таинство и мистику природы не должно быть затянутым.
Sceptic7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 авг 2008