Hin Onde

Wircki (Wind )- Synths
VRTX - Drums, Percussion
Jani Hytonen - Clean vocals
Jani Loikas - Bass & additional guitar

Второй диск команды, который я увидел, обещал еще более специфичный материал, чем первый. Начнем обложки. Здесь мы видим что-то очень мрачное, такое блэковое оформление. На фоне еле проглядывающего леса непонятными буквами написано странное слово. Оформление более чем минималистичное. Ну, для молодой команды это не большой порок, всякое бывает. Гораздо больше интересует наполнение.
Напомню, группа играет викинг-метал. Вокал преимущественно чистый, но гроула (непоставленного и сырого) тоже немало. В этой работе ребят понесло в симфонизм. Упор на клавиши – невероятный. Сами клавишные достаточно интересны, но однообразны и поэтому вся их красота смешивается в звуковую гомогенизированную массу. В одном темпе с ними работает и ударник. Часто можно наблюдать ситуацию, когда вокал звучит только в купе с ударными и клавишами, без какой-либо гитарной поддержки. Ход интересный, но риск неоправдан результатом. Кстати о гитарах. Звук приятный, но почему-то он всегда на заднем плане. Вокал заглушает весь аккомпанемент и это довольно сильно раздражает. Все время меня не покидало ощущение того, что вокалист вот-вот скончается. Такого надрывного пения я еще не слышал.
В итоге, мы можем поздравить группу только в задумках. С чистой совестью могу посоветовать – удавите звукорежиссера. Неряшливость сведения, посредственный, глухой звук – все это его заслуги. Группе надо настроить баланс между инструментами. Им не хватает гармонии. При должном исполнении неплохими вещами стали бы «Perilous Jorney» с шикарными клавишами и «Lamentations of the Wind» с потрясающей гитарной партией (только вот булькающий вокал, пропущенный через дисторшн, я бы убрал). Да, еще стоит отметить балладу «Shades of Solstice», вступление которой напоминает «Nothing Else Matters».
На мой взгляд, группа сделала шаг назад. Конечно, лучшие моменты стали лучше, но в свою очередь худшие – хуже. Если ничего не изменится, коллектив станет заурядной мелкой группой. А не хотелось бы…
Lys5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 авг 2008