Gosforth

9Raise the goat to the throne 04:51
Luxitan - vocals, bass
E.A. Zorath - guitars
C. Zorath - drums
Released on tape format limited to 333 copies in 2005 by Ravage Records.
Includes a Burzum cover, "Lost Wisdom".
Apparently the band was ripped-off by Ravage Records and never got any copies
of the tapes.

Италия редко услаждает наши измученные сердца. Скажем прямо – сцена в Италии слабенькая. Толковые группы можно пересчитать по пальцам. Gosforth безусловно относится к таковым. Сей квартет из Милана на плаву аккурат с 1997 года, и имеет в загашнике два полноформатных альбома. Наиболее путёвым из них мне видится релиз «V.H.E.M.T» 2004 года. О нём и пойдёт речь далее. Аббревиатура V.H.E.M.T означает «Voluntary Human Extinction Movement», что означает «Добровольное движение за вымирание человечества». Сие движение есть ассоциация единомышленников, которые отказываются принимать участие в продолжении рода человечьего, и намерены уйти из этого мира бездетными. Более подробную информацию о движении можно почерпнуть вот здесь http://www.vhemt.org/

Gosforth предлагают атмосферную и в тоже самое время несколько простецкую ипостась чёрного метала. В качестве точек отсчёта взяты незамысловатость и определённая башкотрясность раннего Bathory, а также трансцендентальность и отрешённость зрелого Бурзум. С точки зрения композиции практически все треки имеют незамысловатую структуру, да что там греха таить – куплет / припев... Куплет / припев... Далее этой проверенной временем формулы творческое мышление «госфортовцев» пока не шагнуло. Тяжело сказать, хорошо это или плохо. Ведь слушается то релиз с интересом и без скуки. Спасают работу пусть и повторяющиеся бесконечное количество раз, но при этом чудовищно цепляющие и уместные риффы. Это главное достоинство альбома. У гитаристов поразительное чутье на правильную риффовку, пусть и состоящую из двух – трёх нот. Правильная монотонность композиций, слаженная работа ритм секции, парадоксально удачное совмещение нахрапистой энергетики и отрешённо-унылой атмосферы, запредельный потерянный вокал а-ля Варг Викернес – все эти составляющие придают работе законченность и привлекательность, а также выделяют Gosforth из сонма безликих чёрных металлистов со всего света. Музыкантам есть куда двигаться, и они, судя по всему, не намерены останавливаться на достигнутом.

Крепкий такой европейский середнячок. Рекомендуется ценителям простоты и доходчивости в чёрном метале. Я с воодушевлением слушаю данный релиз, когда необходимо встряхнуться и отвлечься...
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 авг 2008