Ophidian

« Lost in the Hall of a Dream »

Ophidian "Lost in the Hall of a Dream" Год

Francesca – soprano & cello
Luca – lead guitars, bass, keyboards, violin & melodic vocals
Max – melodic, acoustic & rhythm guitars
Gianluca – drums
Music by Luca & Francesca.
Lyrics by Luca, Francesca & Mauro.
Arrangements by OPHIDIAN.
Recorded and mixed at Malibu Studios by Christian Gardoni, Enrico Razzetti & OPHIDIAN in April' 98.
Mastered at Elettroformati.
Cover design: William Mazza.

Готик-метал… Красавица и чудовище… Романтическая фэнтези… Любовь и кровь на фоне порождений Лавкрафтовских фантазий. Знакомо? Конечно, знакомо! Имя таким проектам – легион, одними из представителей которого и стали итальянцы OPHIDIAN. Вот только вся дискография ребят так и ограничилась одним единственным демо, выпущенным в 1998 году. Почему? Боги ведают. Поскольку уровень этого релиза вполне позволял достойно заявить о себе… Мелодичная симфо-блэковая основа, в которой порой отчетливо прослеживались дэт-металлические риффы (особенно, в “Cursed and Neverending Vortex”), неплохие мелодии (финальная баллада “The Gloomy Giant” просто хороша), нормальный уровень музыкантов и вокалистов, умеренное использование скрипки и виолончели (без излишнего фанатизма). Разве что женские вокальные партии исполнены Франческой в уж очень высокой тональности, что, порой, режет слух. Так что, возможно, музыка “LOST IN THE HALL OF A DREAM” и выглядит предсказуемо, особенно стилизованные «под классику» клавишные партии, но не более, чем у начинавших почти одновременно с ними MACBETH или INNER SHRINE. Тем не менее, те нынче более или менее на слуху, а OPHIDIAN благополучно почили в бозе, и их единственный альбом теперь является всего лишь экзотическим раритетом, тем более, что и вышел он исключительно на кассетах. Впрочем, от этого музыка итальянцев не становится лучше или хуже, равно как и не таит в себе особых открытий, оставаясь в меру качественным и совсем не оригинальным готик-метал, который в конце прошлого века как раз и обрел особую популярность. Вот только сами OPHIDIAN к этому уже никакого отношения не имели. Не срослось – бывает…
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 6 авг 2008