29 янв 2024 : Концертное видео WHITECHAPEL

ФОНО

1Father Of Lies ( 4:03)
2This Is Exile ( 3:40)
3Possession ( 5:04)
4To All That Are Dead ( 3:38)
5Exalt ( 3:05)
6Somatically Incorrect ( 3:10)
7Death Becomes Him ( 3:18)
8Daemon (The Procreated) ( 3:13)
9Eternal Refuge ( 3:42)
Colin Marks - artwork
Shawn Carrano - management
A&R by Guy Kozowyk.
1. Father Of Lies

Tell me all the things you want
I shall prove myself among the wise
I have failed you
Grant my wish I beg of thee
For I have done all the deeds you have asked of me
That whimpering wretched whore who birthed your adversary
I retrieved her head and mutilated every last reСкрыть/показать

13 июн 2016
Getalbums.ru лол

Darkside.ruВ дэткоре голь на выдумки, как правило, хитра. Увы, выдумки эти редко когда собственно музыкального толка (когда избранному стилю сообщаются какие-то прогрессивные/авангардные направления). Чаще кто-то просто выбирает необычное название своей группе, наконец, отдельные группы берут количеством участников и инструментов… Whitechapel, например, играют дэткор в 3 гитары, что соответственно добавляет им весомости. В плане гипертрофированной четкости они проигрывают Despised Icon, но брутальности нагоняют фактически больше. Особо фееричного шоу апологеты стародавней лондонской резни не устраивают, рубят как принято, и завоевывают при этом даже более чем солидные места в Биллборде. Положительным моментом является плотная стена брейкдаунов, безжалостный пресс, который, однако, оттягивает на себя не все силы – соло-гитара на подхвате. Ребята проводят эпос, налегая на минорные мелодии, когда могут, а для этого, как и для манифестации сыгранности, у них есть инструменталы “Death Becomes Him”и “Of Legions”. И вообще – отсутствие изысков эти американцы компенсируют крепким исполнением, агрессивно-железным, а не каким-нибудь картонным, что, например, в том же году 2009-м стало довольно распространено. Гроул доводится временами до уровня утробности, риффы и мелодическая начинка вместе с бластовыми ударными тоже подаются внушительно. Скажем так, если отдельные бригады благоговеют над маткором, то Whitechapel гордо держат флаг брутального дэта, и поэтому в общей панораме некоторая глубина прочитывается. Питательно, а это тут главное; если особого внеслэмового драйва или другой изюминки нет, и количество кувалд можно считать за таковую. Однако Whitechapel еще и в достаточной степени атмосферны, что особенно явно по мере продвижения по диску. Вторая (и меньшая) половина альбома, начинающаяся с “Death Becomes Him”, подкупает тяжелой осмысленностью, которая подготовлена, надо полагать, и каким-то сдвигом в сознании музыкантов. В любом случае какая-никакая, но размеренность в дэткоре – приятная невидаль (я не о компостировании мозгов), и даже когда она разрушается брутальной истерикой, эти эмоции достаточно понятны, человечны (нельзя то же сказать о текстах, которые разят манией величия в разрушении и невпопад перемежаются матерными определениями). Такова оставшаяся часть альбома, кульминирующая в “Messiahbolical”, где Whitechapel в итоге создают композицию-катастрофу, обыгрывая тревожные клавиши таким же проблемным риффингом. Такой творческий подход не раз демонстрировали The Red Chord, а это уже полезная для имиджа любой коровой команды аналогия (да и сотрудничество полезное – а ведь записывалось все это дело под руководством бывшего гитариста красноаккордовцев Джонни Фэя). Итак, есть креатив в креативницах. Однако это на будущее; но и сейчас музыканты неплохо смотрятся на поприще представителей мош-культуры без излишеств нехороших, но с атмосферой, которая где-где, но в дэткоре на дороге не валяется (Диск предоставлен компанией ФОНО).
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 окт 2009

До прослушивания этого альбома я говорил: «я не люблю дэт-кор». Не люблю из-за его хаотичности и нагромождённости. В самом деле, как правило, играющие в этом стиле музыканты понакидают всего до кучи и создаётся впечатление, что все треки на альбоме порезали на маленькие кусочки и перемешали друг с другом, сделав тот самый винегрет, что и кличут дэт-кором. Но после того как ко мне попал «this is Exile», я говорю: «я не люблю дэт-кор, кроме Whitechapel».
В первую очередь, хочется низко поклониться вокалисту: Фил мастерски владеет многими техниками экстремального вокала: утробным гроулом (гуттуралом), коровым гроулом, скримом, харшем, «свиньёй» на выдохе. И, что главное, он мастерски переходит от одной манеры исполнения к другой, отлично сглаживая и даже украшая так нелюбимые мной переходы (скоростные риффы, смена брейкдаунов и т.д.).
Далее следует обратить внимание на отменное качество звукозаписи - спасибо Metal Blade Records. Кстати, обратился я за этим альбомом после башнесносящего клипа, одноименного с альбомом. Он стилен и... брутален, как бы я ни избегал этого опопсевшего за последнее время слова. Гитаристы звёзд с неба не хватают, но и хлеб свой зря не проедают, инструментал знатный.
В общем, ребята, похоже, взяли за девиз начало песни, давшей название альбому: «This world is ours and we won't stand still!!» - и, чёрт побери, они пока что отлично ему следуют!
зщшгне9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 окт 2008

просмотров: 20019