Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
11 ноя 2023 : Видео с текстом от SECRET SPHERE
20 окт 2023 : Видео с текстом от SECRET SPHERE
27 сен 2023 : Новое видео SECRET SPHERE
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Secret Sphere


« Sweet Blood Theory »



Secret Sphere "Sweet Blood Theory" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Symphonic Power Metal


Nuclear Blast Records

Оценка

8

/10





N Название
1Evil or Divine
2Stranger In Black
3From a Dream to a Nightmare
4Bring On
5The Shadows of the Room of Pleasure
6Welcome to the Circus
7The Butterfly Dance
8Sweet Blood Theory
9Feed My Fire
10All These Words
11Vampire's Kiss
12The Day at the End of the World
Состав группы->
Ramon - Vocals
Antonio Agate - Keyboards
Aldo Lonobile - Guitars
Andy Buratto - Bass
Pacco Gianotti - Guitars
Federico - Drums



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Прослеживая путь итальянских пауэрщиков Secret Sphere, можно заметить, что они медленно, но верно идут вперед, потихоньку прибавляя от альбома к альбому. Вот и пятая по счету работа под названием «Sweet Blood Theory» снова продвинула группу на ступеньку выше.
Итак, перед нами концептуальный альбом, который основан на романе «Вампир», написанном Джоном Уилямом Полидори в 1819 году. История написания этого произведения как собственно и само произведение весьма интересны. В XIX веке известнейший английский поэт Лорд Байрон во время своих путешествий по Востоку написал отрывочную историю о таинственной судьбе аристократа по имени Аугустус Дарвелл - как вклад в знаменитое соревнование историй о призраках на вилле Диодати у Женевского озера в 1816 году, между ним, Перси Биши Шелли, Мэри Шелли и Джоном Уильямом Полидори. Джон Полидори являвшийся, кстати, личным доктором Байрона, берет этот отрывок за основу своего произведения «Вампир». В этом романе впервые появляется вампир, имеющий облик вампиров в современных произведениях: нежить, обладающая развитым интеллектом и сверхъестественным обаянием. Причем во многом моделью для главного героя романа вампира Лорда Рутвена стала именно личная жизнь Байрона…
Ну а теперь если я вас все еще не утомил этим лирическим отступлением, вернемся к основной теме разговора. Идейную концепцию текстов песен мы уже знаем, соответственно, сейчас рассмотрим, что же представляет собой работа уже с музыкальной точки зрения:
В целом, на альбоме все тот же Secret Sphere, не изменивший своей основной традиции, а именно довольно жесткому и агрессивному, но очень мелодичному гитарному звучанию. В сравнении с последним альбомом группы можно заметить, что тут стало больше прогрессивных элементов, которые были больше присуще группе на ранних работах. Заметно уменьшилась эпичность, и появилось больше мрачности. Замечательные симфонические аранжировки, сделанные в лучших традициях Дани Эльфмана, который является композитором саундтреков ко многим фильмам Тима Бертона, например он написал музыку для фильмов: «Эдвард Руки Ножницы», «Труп Невесты» и «Кошмары перед Рождеством». И надо сказать, они не прогадали: для передачи атмосферы выбранной ими концепции стиль творчества Тима Бертона подходит просто оптимально, единственный минус - это то, что на альбоме недостаточно проговых песен, все же с такими аранжировками и концепцией упор нужно было делать именно на прогрессив, а не пауэр. Сделай они упор на прогрессив, альбом бы был гораздо более атмосферный и получился бы если не шедевр, то, как минимум, альбом года. Среди песен хотелось бы выделить 3, на мой взгляд, самые удачные композиции: «Sweet Blood Theory» (8), «From a Dream to a Nightmare» (3), «The Shadows of the Room of Pleasure» (5).Вот именно в таком ключе, как мне кажется, должен был звучать весь альбом, в них прослеживается большее влияние прогрессива и большее число симфонических вставок, которые тут вообще идеальны и очень радуют слух.
Ну, а в целом, альбому можно поставить твердую восьмерку, с поставленной задачей музыканты почти справились, и, я думаю, что если в дальнейшем они будут использовать подобную стилистику и учтут свои недочеты, каждая следующая их работа будет еще более привлекательной.
Shub-Niggurath8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 июл 2008


~



просмотров: 8159    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом