Samodiva - Самодива

6Узница
7Самодивы
8Свадебная
9Обнимай
Мария Смоля – вокал, флейта, тамбурин (1)
Наталия Дудова – скрипка, бэк-вокал
Павел Алексеев – гитара, флейта (8)
Дмитрий Савицкий – бас
Сергей Свитко – барабаны
сессионный музыкант:
Павел Давыдович – барабаны, перкуссия (2,3,4,5,7)
Музыка - Мария Смоля (1,2,4,7,8) и Наталья Дудова (3,5,6,9). Аранжировки - группа САМОДИВА.
Слова - Мария Смоля (2,4,6,7,8), Наталья Дудова (3,9), А. Кольцов (1).
Запись: студия "Часовщик".
Сведение и мастеринг: Митя Кузнецов.
Дизайн обложки: Ket.

Еще одная молодая группа пробует свои силы в довольно популярном сегодня жанре фольк-рока. Петербуржцы САМОДИВА предлагают слушателю совершить небольшое путешествие в Древнюю Русь с помощью очень мягкой, лиричной и романтичной музыки, основанной на славянских гармониях и традиционных русских мелодиях, но адаптированной для слушателей XXI века. Все песни альбома – это красивые баллады, спетые негромким, доверительным голосом Марии Смоли, ищущим и находящим сентиментальные струны в каждом слушателе. Простота и открытость музыки группы сближают ее с той, что принято называть «музыкой менестрелей», а душевность и теплота – с традициями русского романса. Хотя с последним утверждением сами музыканты могут и не согласиться: ведь в их песнях нет никакого трагического аффекта и гиперболизированной страсти. Даже в такой балладе, как «Узница», в метафорической форме повествующей о несчастной судьбе девушки, оказавшейся во власти «постылого». САМОДИВА преподносят нам свои истории (о любви, о жизни, о волшебстве) мягко и ненавязчиво, словно рисуя картины исключительно пастельными тонами, избегая резких красок и ярких цветов. В краю этих сказочный фей (самодив) все соразмерно и аккуратно, здесь день и ночь уравнены в правах, а зло и добро существуют между собой если и не в гармонии, то в равновесии. Ведь если и считать Старость злом (как в очень печальной «Песне Старика»), то она же дарит и мудрость, а если и ворожить на приворот, то все равно время все расставляет на свои места («Ворожея»). Ну а любовь всегда остается собой и царствует в мире САМОДИВЫ. Именно ей посвящено большинство песен группы. Но отмечая то, что форма альбома полностью соответствует его духу, нельзя не оговориться: все это действует, только в том случае, если вы изначально готовы войти в тот мир, куда зовут вас питерские музыканты. На эту музыку необходимо настроиться заранее – сама она соответствующее настроение задать сможет едва ли, в отличие, например, от групп, в которых лидер Самодив Мария Смоля играла раньше (рыбинские КРЫНИЦА и ОПРИЧЬ). Все-таки материал получился довольно однообразным, а манера исполнения, при всей ее душевности и открытости – достаточно монотонной. На альбоме есть очень хорошие песни: «Небеса Мурома», уже упомянутая «Ворожея», «Самодивы», - но некоторая сырость и недоработанность чувствуются. Кажется, что если этим песням добавить чуть-чуть каких-то едва заметных штришков, то они поразят вас в самое сердце – но пока этого не происходит… И пусть эти впечатления исключительно субъективны, но сравнивать-то хочется с лучшим. И если следующий альбом САМОДИВЫ оставит столь же яркое впечатление, что и последняя на сегодняшний день работа КРЫНИЦЫ – я буду очень рад. Пока же у ребят получилась неплохая, но дебютная работа (с акцентом на слове «дебютная»).
(Диск предоставлен компанией «Перекресток Рекордс»).
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1014 июл 2008