Heavens Gate

Manni Jordan - bass
Thorsten Muller - drums
No Remorse
The japanese version of " In Control ", Victor, VIC - 5272, 1993-08-21, has
identical tracks a stated below.
1. The Gate

[Hansen, Rettke, Paeth]

2. In Control

[Rettke]

You think you have the right suspicion
each move you make is in control
you won't believe it's like a vision

what do you feel? Is this the price you'll pay?
Some say they heal, they guide your steps
in other ways

[CHOСкрыть/показать

Группа появилась, на мой взгляд, достаточно поздно для той музыки, которую она первоначально исповедовала, поэтому альбом "In Control" вышел на закате расцвета традиционого HMR. По музыке это немецкий хэви-метал в духе UDO или Accept с вокалом а-ля Judas Priest и даже с элементами киперовского пауэра Helloween. Поэтому, совмещая в себе эти составляющие, альбом слушается на удивление свежо и интересно даже сейчас, после огромного количества прослушиваний (альбом услышал давненько). Саунд тут великолепен, причем безо всякой скидки на то, что этот альбом вышел в конце 1988 года и был первым у "Райских Врат". Материал украшен классическими хардовыми и хэви-металлическими запилами Саши Паэта (сейчас он продюсер модных ныне хэппи-пауэр-групп) и отличным вокалом Томаса Реттке, который, несмотря на схожесть с Робом Хэлфордом (Judas Priest), очень узнаваем и спутать его с английским певцом при всем желании невозможно. Ритм-секция тоже не подкачала: бодрый, разнообразный и четкий ритм ударных, отлично прописанный бас. Технически это строгий тевтонский хэви в лучших его традициях. А вот музыкально он гораздо шире: от классных UDO-образных боевиков типа "In control", "Turn it down" и "Hot fever" до приправленных пауэром скоростных и мелодичных песен "Surrender" и "Tyrants". Есть даже отличная помпезная вещица с хоралами и атмосферой а-ля Мановар "Path of glory" и также торжественная "Shadows"! И закрывает альбом кавер на Митчел "This Flight Tonight" с простым, но энергичным ритмом. В общем, дебют немцев удался на славу. Очень большой успех "Heavens Gate", больше которого лишь следующий альбом "Livin' In Hysteria". Фанатам современных ответвлений металла навряд ли полностью понравится этот отголосок 80-х. А для ценителя тевтонского хэви в духе Accept периода 1982-86 гг., да и всякого неравнодушного к классическому хард-року/металлу, этот альбом должен прийтись по душе. Прекрасный образчик настоящей рок-музыки.
Burning Saviour10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 апр 2008

Дебютный альбом немецкой команды возглавляемой вокалистом Томасом Реттке и гитаристом Сашей Паэтом (работающим сейчас продюсером, например для групп Angra, Rhapsody, Luca Turilli). К сожалению, банда эта уже распалась, но в 90 годах она имела реальный успех и стабильную аудиторию. Что касается данного альбома, то на нём предоставлен классический хэви-пауэр металл по типу таких групп как Judas Priest или W.A.S.P. Фирменной фишкой группы является её великолепный вокалист, соединивший в себе хрипотцу Роба Халфорда и свои собственные ни на кого непохожие вокальные данные, к сожалению Томаса Реттке в последнее время почти неслышно, и как мне известно он засветился в не давней металл опере Aina. Звук на диске сделан отлично, продюсировали его Франк Борнеманн и Томми Хансен (Victory, Pretty Maids). Мелодическая составляющая тоже на высочайшем уровне, песни хитовые и запоминающиеся с первого раза, «In Control» и «Hot Fever» настолько цепкие боевики, что забыть их просто невозможно, хотя надо вновь заметить, что некоторая похожесть с Пристами всё же присутствует, но это не означает, что Врата Неба украли какие-то идеи у Иудейского Священника, скорее они на него равняются. В качестве вердикта надо сказать, что этот диск стал самым ярким в дискографии группы и каждый хэви металлист уважающий немецкую металлическую музыку должен иметь в коллекции эту работу.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 фев 2005