Infernum

Anextiomarus - Guitars, Bass, Vocals
Rob Darken - Keyboards
Capricornus - Drums
Lavel: Astral Wings Records

Original MC version released in 1994, CD version came out in 1995 in limited quantity.

25 авг 2022
Что за предательство Karcharoth’a? Чем знаменит?

Инфернум – польский black metal-проект одного человека - Karcharoth’a (он же Anextiomarus), созданный им в далеком 1992-м году. В те времена Karcharoth играл в основном в одиночку, и собственными усилиями записал две демки: «The Dawn will Never Come» (1992) и «Damned Majesty» (1993), в записи которых ему помогал барабанщик Tom Balrog. В 1993 году Karcharoth знакомится с участниками группы Graveland – Робом Даркеном и Каприкорнусом, с которыми у него оказываются схожие интересы и идеи, в результате чего они начинают помогать друг другу в записи альбомов.
Пожалуй, не стоит в данной рецензии упоминать про то предательство Karcharoth’a. Речь пойдет именно о музыке.
Итак, «Taur-Nu-Fuin» – тот самый дебютный альбом Infernum, записанный до предательства, совместно с Даркеном и Каприкорнусом в 1994-м году. На клавишах – Даркен. Каркхарот - ответственный за вокал, гитары и бас. Каприкорнус барабанит себе не спеша - как обычно в своем стиле. Качество записи, конечно, не ахти, но это разве главное в блэке? Материал данного релиза представляет собой более мрачный вариант Emperor со времен «In the Nightshade Eclipse». Восемь композиций зловещего Черного Метала с таинственной атмосферой зимы и северной природы просто погружают слушателя в состояние тотальнейшей мизантропии и ненависти. Сорок минут пролетают совершенно незаметно и хочется слушать еще и еще. Мои любимые композиции – «In the Black Clouds of War» («В Черных Объятиях Войны») и «Cathari Sects» («Секты Очищения»).
После прослушивания альбома становиться ясно, что слушал Акхенатен, когда записывал «Небеса в Огне». Вердикт: «Taur-Nu-Fuin» – шедевр и классика польского BM-андеграунда. Кто не слышал, тот много потерял.
From The Dark Past10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 окт 2008

Классика польского андеграундного блэка девяностых. Несмотря на нарочитую злобу и сырость, по сравнению с ранними демо группы этот альбом звучит менее подвально и более атмосферно.
В первую очередь, конечно, впечатляют клавишные, Роб Даркен тут талантливо создает мистическую мрачность. Особенно я бы отметил мощнейшее аутро.
Гитарные риффы здесь весьма злые и энергичные. Исключительной воинственностью выделяется третий трек.
Вокал Каркхарота хорош своей искренней злобностью, сочностью и некоторым сумасшествием. В интро он демонстрирует интересное разнообразие в издаваемых странных звуках. Стиль его пения в целом можно назвать похожим на карканье ворона.
Бас и ударные прописаны хорошо, они держат ритм в разнообразных гитарных и синтезаторных конструкциях, меняющийся порой довольно интенсивно.
Сведение сделано грамотно, все инструменты на своем месте. По звучанию я бы назвал это скорее лоу-фай данджен-синтом, перемешанным с блэк-металлом, чем сырым тру-блэк-металом с синтезатором в его традиционном понимании. Очень приятное качество звука.
Назвать какие-либо недостатки мне сложно.
Крайне интересный альбом, чарующий своей уникальной магической атмосферой.
Vranaroth10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 авг 2022