Opaque Lucidity

1Недвойственность, не недвойственность
2В безумном танце звезд
3Кенсе
4Новый Эон

Вы разбираетесь в восточной эзотерике? Нет, понятно, что на то она и эзотерика, чтобы никто ничего в этих учениях не понимал, но можно же сделать морду кирпичом и с умным видом сыпать цитатами из Д. Судзуки и прочих теоретиков дзен-буддизма (или что там у нас еще есть такого, околовосточного?). Собственно, сыпать даже не требуется, скорее даже наоборот – чем меньше говорить, тем умнее будешь выглядеть. А если еще и завернуть скупые таинственные фразы в загадочную звуковую обертку, то можно претендовать и на некое откровение – глядишь и за гуру примут. Не знаю, за кого там примут музыкантов проекта OPAQUE LUCIDITY, что образовался в городе Старый Оскол, но таинственного тумана вокруг своего дебютного альбома они напустили предостаточно. Психоделическое оформление буклета уже настраивает на определенный лад, отсутствие какой-либо информации, за исключением текстов представленных на диске композиций, также должно способствовать своеобразной мистической ауре, что ребята пытаются создать своей музыкой... Минималистичной, аскетичной, атмосферной музыкой, которую ее создатели именуют funeral-ambient. Вязкий, затягивающий в себя, как в болото, саунд исподволь проникает в сознание слушателя, обволакивает его, гасит всякие мысли, оставляя только гулкую пустоту, куда словно тяжелые капли падают загадочные тексты, произнесенные раскатистым гроулом. Именно произнесенные, а не спетые – вокалист произносит фразы размеренно и равнодушно, как-будто читая по слогам мантры, обращенные прямо к подсознанию (тому самому, таинственному «оно»). Вообще, вокальная манера удивительным образом напомнила мне стародавнюю группу ВОЙ – просто déjà vu какое-то! А отсутствие риффов и четкой ритмической структуры только усиливает психоделический эффект, который достигает апогея в финальном «Новом Эоне». Словно размазанные в пространстве звуки постепенно сгущаются, сжимаются во что-то подобное ментальному кулаку, наносят звуковой удар с помощью нескольких вокальных фраз и вновь медленно растворяются в тумане. Дроноподобное синтетическое гудение, из ниоткуда возникающие мелодии, в которых иногда угадывается что-то восточное (особенно, в «Кенсе»), загнанные в самый дальний угол сознания эмоции, холодность образов, - вот лишь некоторые особенности музыкальной палитры OPAQUE LUCIDITY. И к этому нужно добавить своеобразное акустическое давление, которое является отличительной чертой саунда старооскольцов. Звук их альбома физически тяжел, он ощутимо давит даже не на уши – на грудную клетку, заставляя вас чувствовать себя мухой в янтаре… И все же, для того, чтобы по-настоящему наслаждаться этой музыкой, необходимо поймать своеобразное настроение плюс к тому, знать и понимать тот мир, который музыканты пытаются воплотить в звуках. Мне это не удалось ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза… Да и невозможно было при моем отвращении (уж, извините) к восточной философии и, особенно, к попыткам ее интерпретации западным менталитетом. Не отметить оригинальность музыки и точность воплощения идей просто невозможно, но и с тем фактом, что работа эта, мягко говоря, не для всех – вряд ли кто будет спорить.
(Диск предоставлен компанией "Solitude Productions").
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 июн 2008

Прочитав довольно много информации в интернете про этот проект, я был заинтригован и задался целью приобрести сей альбом. Не без некоторых заминок, этот диск таки приплыл ко мне в руки. Вставив черно-белый кругляшек в проигрыватель и нажав кнопку «play», я, вначале почти не слушая выкрутасы с синтезированной скрипкой, раздающиеся из динамиков, ровно 39 секунд разглядывал глаз, пристальным взором смотрящий на меня с обложки. Но вдруг музыка неожиданно поменяла свой характер, и я услышал то, чего и ждал от этого альбома, а именно - глубокую атмосферу из различных шумовых эффектов и синтезаторов с минимумом попыток изобразить какие-либо мелодии. Атмосферу, своей холодностью сравнимой с арктическим льдом, подчеркнутую редкими звуками ударных, фьюнеральных гитар, и потустороннего гроула, безо всякого намека на какой-либо конкретный ритмический рисунок. Причем, несмотря на распространяемую информацию о присутствии некой «восточности» в данной музыке, я почему-то услышать ее там не ожидал, и ведь не ошибся! Не знаю, но у меня никак не получается ассоциировать музыкальное содержание данного диска с так называемой «восточной эзотерикой» (и это меня даже радует). При прослушивании этого произведения, мое сознание в основном рисует мертвые пейзажи островов Северного Ледовитого океана. Как будто большая часть музыки написана специально, как потенциальный саундтрэк к какому-нибудь документальному фильму про природу архипелага Франца-Иосифа. Временами еще всплывают картины большого театра... тьпху ты, т.е. я хотел сказать, открытого космоса, просторы которого бороздят наши космические корабли. Временами, в основном благодаря приправе из funeral doom'а в этом океане эмбиента, вспоминаются зимние кладбищенские узоры, похожие на те, что сотворяет в моем мозгу музыка альбома Nortt'а «Ligfard». Изредка здесь все же слышны какие-то мелодии и в одном месте даже встречается какое-то подобие ритма, но я до сих пор для себя не определил, портят ли они общую атмосферу, или наоборот ее подчеркивают, и скорее всего я не определюсь никогда. В общем, одно могу сказать: эта музыка оригинальна и она действительно засасывает, а это значит, что она удалась! Ладно, на этой позитивной ноте я, пожалуй, закончу рецензию, ибо этот глаз на обложке мне уже начинает как-то хитро подмигивать. Уж не знаю, то ли от большой дозы выпитого мною алкоголя, то ли действительно от музыкальных впечатлений...
Fungoid8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 ноя 2008