Vermeth

The Black Lord Beleth'Rim - guitars, vocals, bass
Valhgarm - drums
May 23rd, 2008

10 апр 2014
Oldschool darkside review from Kurgan.
11 апр 2014
Оказывается, в семь строк можно уложить весьма содержательный отзыв, чего некоторым не удается проделать и в объеме нескольких абзацев.

Чумовейшая пластинка! Чем славен был «Торгайст», тем разит и Vermeth. Грязное, тупорылое, разболтанное гамнище. В лучших традициях Черного Легиона. Слушать здесь, конечно же, нечего. Два-три аккорда, захлебнувшийся бас и ритмическая трескотня невпопад. Горький вокал и недалекие тексты. Наплевательское композиционное построение, а порой и полное отсутствие такового. Всё явно писалось с первого дубля и не переосмысливалось. Несуразность на несуразности и несуразностью погоняет. И из всего этого лучится и пронзает насквозь чистая лучезарная алхимия. Граница между музыкой и магией стирается. Как ножом в сердце.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 апр 2014

Вот и разразился добрый дядя Белет'рим, некогда участник небезызвестных Les Legions Noires, новым альбомом собственного one-man project Vermeth.
Знаете, «Suicide or Be Killed» - хрестоматийный пример полного соответствия формы и содержания. На обложке нас встречает адская козлина с ножом. Сидит козлина на фоне виселиц, по которым развешаны все, кому положено и неположено - от католических священников до инопланетян и Франкенштейна, вполне в духе нежно любимой мной Аццкой Сотоны. Только здесь случай еще более клинический – «Suicide or Be Killed», судя по всему, сделан на полном серьезе и претендует на оценку без учёта трэшевого юмора.
Звучит альбом как-то... жидко. Атмосфера тёмного подвала убита относительно терпимого уровня записью, риффам недостает напора, тяжести, кача, скорости - всего не достает, короче. Особенно учитывая, что самих-то риффов, дай Бог, две штуки на песню, а господину Белет'риму до мастерства тех же Darkthrone далеко, и малое количество риффов - оно не от творческого замысла, а от скудоумия, слышно это невооруженным ухом. Бас - невнятная каша, абсолютно не выполняющая ни мелодической, ни поддерживающей функции. Есть и есть, ковыряется кто-то по двум нотам на заднем плане, да и ладно.
Нет злобы. Вернее, она есть, но это не ярость сложившейся талантливой личности, проявления каковой встречались в творчестве того же Torgeist или Amaka Hanina, а, скорее, злоба обиженного ребенка. Или, применимо к французу Белет'риму - выживающего из ума сорокалетнего дяденьки.
Всегда печально смотреть на то, как теряется былое величие. После прослушивания «Suicide or Be Killed» возникает ровно один вопрос: «Нафига?» и ровно одна мысль: «Надо уметь вовремя остановиться». И смешно, и грустно.
Alex Frost2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1019 июн 2008