Kurgan

« ...И замерзают травы зелёные »

Kurgan "...И замерзают травы зелёные" Год

8Духи Карпат
9Колдовские мистерии зимнего леса
10Гордость
Morgan – vocals
Chernoyar – bass, flute, backing vocals
Corax – guitars
Svyatoyar – drums
session musician:
D’emoni – guitars
Produced by KURGAN.
All music by Chernoyar except track 4 – by Corax, tracks 1,2,7 – Chernoyar & Vathar.
All lyrics by Morgan except track 4 – by M.M. Heraskov (1733-1807), track 8 – Morgan & Kathrina.
Drums recorded at Pan Sound Studio.
Vocals recorded at Bestia Records.
Mastered by D’emoni & Corax.
Cover by Alex Cherednichenko.
Dezign by Anatoly Vynokurov.

…И замерзают травы зеленые… Еще бы тут не замерзнуть, когда на них обрушивается леденящее дыхание блэк-металлического стаффа в традициях IMMORTAL. Да еще и сопровождающееся элементами традиционной славянской мелодики в стиле ранних NOCTURNAL MORTUM и прочих представителей харьковской сцены. Причем все это весьма уверенно исполнено, отлично записано и мощно подано. Так что, можно сказать, что земля Славянская пополнилась еще одной доброй дружиной языческих воинов… Холодноватое звучание гитар, суровый, обдающий стужей скрим вокалиста (явно черпающего вдохновение у Аббата), нагло вплетающаяся в музыкальную ткань флейта, которая удивительным образом только добавляет ей морозных узоров, - этой музыке лучше всего соответствуют строки М. Горького: «Буря! Скоро грянет буря!» Только вот вместо буревестника, бестолково метающегося среди туч, у КУРГАНА парит над бескрайними просторами гордый «Скифский Орел», свысока взирая на свой мир. Украинские музыканты рисуют свои образы скупыми, четкими штрихами, которые, хоть и не выглядят оригинально по отдельности, вместе дают вполне привлекательную картину. В первую очередь, за счет изобретательной и разнообразной ритм-секции, полностью компенсирующей некоторую монотонность гитарной работы. Ритмический рисунок ни одной из композиций не похож друг на друга, в каждой отдельно взятой песне он по своему прихотлив. Как пример, можно привести все того же «Скифского Орла»: начинаясь со своеобразного балладного «казацкого» ритма, музыка берет секундную паузу, чтобы обрушиться бласт-битовой яростью, которая в концовке превращается в некий эпический гимн. И все это за три с половиной минуты! Причем, связь между отдельными частями композиции неизменно сохраняется, связывая ее в единый опус. И тоже самое можно сказать практически про любую песню альбома, вторая часть которого (после инструментала «Сказания Миробога») имеет уже более выраженный «славянский» оттенок, в отличие от «скандинавской» первой. Хотя, это деление в значительной степени условно. Так что, с мастерством у ребят все в порядке… Еще бы чуть больше оригинальности: а то все время сознание ищет (и находит) в музыке КУРГАНА своеобразные аналогии (про IMMORTAL и NOKTURN MORTAL я уже говорил, а вот «Колдовские Мистерии…» уж очень напомнили КРОДУ…), - и было бы просто здорово. Но и без того, для дебюта у украинцев получилось более, чем неплохо. Кстати, открыв альбом песней на белорусском языке, они тем самым передали привет и тамошней пэган-метал сцене, только вот отчего-то получилась она самой незапоминающейся на пластинке…
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 июн 2008