22 июн 2016 : Новая песня BAPTISM

3Desecrating God`s Creation 04:53
4When the Night is Immortal 05:34
5Eliterian Legion 06:41
6Outro 05:10

Камрад RadioDesolate весьма мощно описал современное творчество финского дивизиона Baptism. Думается мне, что не помешает черкнуть пару строк и про более раннее творчество этого коллектива, ибо оно довольно существенно отличается от современного. В качестве объекта для препарации решено было взять релиз 2004 года «Мудрость и Ненависть», выпущенный на Northern Heritage Records.

В руках у меня находится виниловое издание данного релиза, которое отличается не только великолепным оформлением, но также и тем, что на нем присутствует бонус трек «Элитарный Легион», который отсутствует на цифровом издании. На заднике конверта указано, что в создании и записи сего творения участвовали помимо вокалиста / гитариста / лидера коллектива Лорда Саргофагиана также барабанщик Демониум и бассист Slaughterer. В результате совместных усилий эта несвятая троица нарулила 36 с половиной минут весьма козырного материала.

Первое что бросается в уши, это то, что музыкальный материал намного менее доступен для уха массового потребителя металлической музыки, чем более поздние творения Baptism. Многих звучание данной пластинки может отпугнуть – оно очень резкое, грязное, при этом чрезвычайно звонкое, с обилием песка, с перегрузами и провалами. При этом всё, что требуется, читается без труда. Хорошо различимы и бас, и бочки, и даже сглатывание слюны вокалистом. В общем, бальзам для наших ушей. Ааррггхх...

Как и на всех более ранних релизах Baptism, музыкальный материал чрезвычайно однороден. Здесь вы не найдете скачков от стремительных оголтелых опусов к более медленным, депрессивным и монументальным пьесам, чем любит баловаться Лорд Саргофагиан в последнее время. На рассматриваемом релизе все треки проходят на высоких скоростях и отличаются повышенной мелодичностью. При этом все они сочатся едкой ненавистью и презрением. Чрезвычайная мелодичность музыки отнюдь не облегчает прослушивание, скорее даже наоборот. В этом плане можно провести определенные параллели с Dark Funeral или Mork Gryning; хотя при этом необходимо сделать поправку на уникальный финнский мелодизм с присущими только ему шизоидностью, неврастенией и сумашедшинкой. На всём протяжении пластинки вы не найдете никакой воды, ни одного блеклого или незапоминающегося риффа. Только сочное, ещё дымящееся мясо, исходящее черной кровью. Едкий ребристый вокал цементирует всё действо и придаёт цельность картине. Заканчивается работа весьма продолжительным «Аутро» - с помощью незатейливых гитарных переборов и малохольного перестука ударных создается такая депрессивно-отрешенная атмосфера, что всякие там Нортты, Ксастхуры и прочие Элизиан Блейзы должны искусать себе все локти от зависти.

Релиз «Мудрость и Ненависть» на 666% оправдывет свое название. На сегодняшний день Baptism вместе с соотечественниками Bloodhammer, Clandestine Blaze, Impious Havoc, Horna находятся на острие финской атаки. Хейль!!!
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 июн 2008