Closing the Eternity

« Northern Lights Ambience »

Closing the Eternity "Northern Lights Ambience" Год

Drone Ambient

1Northern Lights Ambience I
2Northern Lights Ambience II

Drone Records постепенно покоряется отечественными составами и соло-проектами. Штефан Кнаппе в свое время взялся за издание пластинок BARDOSENETICCUBE, CISFINITUM, LUNAR ABYSS QUARTET, HUM... вот пришел черед и екатеринбургского CLOSING THE ETERNITY. Кто станет следующим? KRYPTOGEN RUNDFUNK? NECROPOLIS? Оба проекта достойны занять место среди релизов бременского лейбла... впрочем, в сторону гипотезы, обратим внимание на альбом "Northern Lights Ambience".
Концептуально материал посвящен акустике северных сияний: две пьесы, по одной на каждой стороне винила, описывают в форме drone ambient измышления 121, автора проекта, на эту тематику. "Northern Lights Ambience I" заполнена сумеречным гулом, медленно плывущим и мягко обволакивающим слух. Выразительный элемент сияний выполнен в виде атмосферного треска, хруста и шуршаний и прочих микроволновых и электроакустических атрибутов. Все эти шипения добавляют музыке некоторую долю свежести и прохлады, присущей северным широтам, в которых означенные природные явления наблюдаются наиболее часто и наглядно. Вторая часть альбома еще более минималистична и составлена, по большому счету, из призрачных дроуновых ревербераций и отзвуков и щедро заправлена приглушенным ненавязчивым шумом. Визуализация музыки 121-му удается без проблем - ночной пейзаж, звездное небо, усеянное звездами, разноцветные переливы северных сияний и парящая среди этого великолепия угрюмая нордическая тишина... в глаза (а также слух) бросается талант автора к правильному комбинированию метко подобранных выразительных и образных сэмплов и тональностей. Добавить нечего, слушать - крайне рекомендуется.
RadioDesolate8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 июн 2008