Fearlight

Albinoni – vocals & keyboards
Scald – whistle, bagpipe
Sin K. River – bass
Makmillan Arfist – drums
Music by Elf & Albinoni except track 10 by M. Mussorgsky.
Lyrics by Albinoni except tracks 3 & 9 by Sin K. River, 10 - trad.
"Наш Завет" was recorded at Studio LiFe, 2007, St. Petersburg.
Foto by FEARLIGHT / GARDARIKA MUSIKK.
Design by Ilya Svrgh.

Очень красивый дебют из Санкт-Петербурга. Кто-то воспринимает фольк-метал как прославление доблести и геройства предков, кто-то как призыв к битве за традиционные ценности, кто-то как воплощение неких «нативных» ценностей, а FEARLIGHT – прежде всего как воспевание красоты: красоты природы, лесов, полей, рек… И вроде бы прописные истины, о которых нам вдалбливали со школьной скамьи, высказанные с душой и верой выглядят уже совершенно иначе. «Лес – это Храм», и каждая потерянная им "Птица" – это и наша невозвратимая потеря. И ради того, чтобы защитить этот Лес, эту Птицу, эту Красоту не жалко отдать и самое жизнь («Наш Завет»), и можно отказаться от всего, только чтобы «цвел можжевельник, и филины пели (хм-м-м, это как?) / и дождь барабанил с небес» («Три Девы»). И обо всем этом петербуржцы рассказывают безо всякого пафоса, без выпячивания груди и биения кулаками о стол: мягкий ритм, приглушенные гитарные риффы, красивые мелодии, спокойный «балладный» ведущий женский вокал и аккуратно вторящий ему мягкий мужской голос. И даже когда Эльф использует гроулинг, как в «Лес – это Храм», то это не воспринимается диссонансом, а выглядит как голос самого Леса, вплетающийся в песню. Ну а “Under The Sun” (уж, извините за сравнение) – словно сошла со «Сказаний Тысячи Озер» AMORPHIS. FEARLIGHT словно переплавили в своем альбоме славянские, финские, кельтские, германские мотивы, чтобы создать универсальную музыку, которая была бы понятна всем, кому дорога наша Земля и своя малая Родина. Кто готов отдать все ради того, чтобы сохранить в этом Мире нерукотворную Красоту. Поэтому, думаю, не так страшно, что кто-то увидит в этой музыке нечто похожее на CRUACHAN, другой найдет сходство с GODS TOWER, а я вот обнаружил нотки AMORPHIS. Просто этот «Завет» обращен ко всем и сразу, и каждому видится здесь что-то свое, знакомое и близкое, при том, что музыканты оглядываются в своем творчестве только на самих себя: на свое чувство прекрасного, на свои эмоции и переживания. В результате получается очень красивая и искренняя музыка, которой не мешает даже далеко не самое лучшее качество звука. Возможно, если бы музыка альбома была более жесткой и насыщенной, это сказалось бы. Ну а так, даже глуховатый саунд не мешает восприятию музыки. Здесь нет ни эффектных гитарных партий, ни ярких хитовых мелодий, ни мощных голосов – это только помешало бы достучаться до сердец и душ тех, к кому обращено это послание FEARLIGHT. Красота спасет мир? Такие альбомы заставляют поверить в эту сентенцию.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 июн 2008

Что ж, действительно красивый дебют, как заметил предыдущий рецензент. Замечательные мелодии и искренняя лирика действительно вызывают лишь положительные эмоции. Согласен с тем, что качество записи не на высоте, но разве это должно мешать искусству? Спокойный, неторопливый, размеренный фолк-метал без "глупого паганизма". Такие песни как "Лес", "Наш Завет", "Лес – Это Храм", "Застольная" можно распевать с друзьями и не стыдится, что кто-то посмотрит на вас с удивлением. Особенно запомнился "Лес – Это Храм", очень хороший мелодичный боевик, побольше бы таких. И действительно, подобную музыку рекомендуется слушать всем, кто хочет осознать и почувствовать прекрасное. Очень надеюсь, что следующая пластинка будет выдержана в таком же ключе.
SeemWake9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 окт 2008