Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Fearlight


« Наш завет »



Fearlight "Наш завет" Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Pagan Metal


Gardarika Musikk

Оценка

9

/10





N Название
1Intro
2Лес
3Like A Mad
4Наш Завет
5Лес – Это Храм
6Птица
7Застольная
8Три Девы
9Under The Sun
10Outro
Состав группы->
Elf – vocals & guitars
Albinoni – vocals & keyboards
Scald – whistle, bagpipe
Sin K. River – bass
Makmillan Arfist – drums
Информация
Music by Elf & Albinoni except track 10 by M. Mussorgsky.
Lyrics by Albinoni except tracks 3 & 9 by Sin K. River, 10 - trad.
"Наш Завет" was recorded at Studio LiFe, 2007, St. Petersburg.
Foto by FEARLIGHT / GARDARIKA MUSIKK.
Design by Ilya Svrgh.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Очень красивый дебют из Санкт-Петербурга. Кто-то воспринимает фольк-метал как прославление доблести и геройства предков, кто-то как призыв к битве за традиционные ценности, кто-то как воплощение неких «нативных» ценностей, а FEARLIGHT – прежде всего как воспевание красоты: красоты природы, лесов, полей, рек… И вроде бы прописные истины, о которых нам вдалбливали со школьной скамьи, высказанные с душой и верой выглядят уже совершенно иначе. «Лес – это Храм», и каждая потерянная им "Птица" – это и наша невозвратимая потеря. И ради того, чтобы защитить этот Лес, эту Птицу, эту Красоту не жалко отдать и самое жизнь («Наш Завет»), и можно отказаться от всего, только чтобы «цвел можжевельник, и филины пели (хм-м-м, это как?) / и дождь барабанил с небес» («Три Девы»). И обо всем этом петербуржцы рассказывают безо всякого пафоса, без выпячивания груди и биения кулаками о стол: мягкий ритм, приглушенные гитарные риффы, красивые мелодии, спокойный «балладный» ведущий женский вокал и аккуратно вторящий ему мягкий мужской голос. И даже когда Эльф использует гроулинг, как в «Лес – это Храм», то это не воспринимается диссонансом, а выглядит как голос самого Леса, вплетающийся в песню. Ну а “Under The Sun” (уж, извините за сравнение) – словно сошла со «Сказаний Тысячи Озер» AMORPHIS. FEARLIGHT словно переплавили в своем альбоме славянские, финские, кельтские, германские мотивы, чтобы создать универсальную музыку, которая была бы понятна всем, кому дорога наша Земля и своя малая Родина. Кто готов отдать все ради того, чтобы сохранить в этом Мире нерукотворную Красоту. Поэтому, думаю, не так страшно, что кто-то увидит в этой музыке нечто похожее на CRUACHAN, другой найдет сходство с GODS TOWER, а я вот обнаружил нотки AMORPHIS. Просто этот «Завет» обращен ко всем и сразу, и каждому видится здесь что-то свое, знакомое и близкое, при том, что музыканты оглядываются в своем творчестве только на самих себя: на свое чувство прекрасного, на свои эмоции и переживания. В результате получается очень красивая и искренняя музыка, которой не мешает даже далеко не самое лучшее качество звука. Возможно, если бы музыка альбома была более жесткой и насыщенной, это сказалось бы. Ну а так, даже глуховатый саунд не мешает восприятию музыки. Здесь нет ни эффектных гитарных партий, ни ярких хитовых мелодий, ни мощных голосов – это только помешало бы достучаться до сердец и душ тех, к кому обращено это послание FEARLIGHT. Красота спасет мир? Такие альбомы заставляют поверить в эту сентенцию.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 июн 2008

Что ж, действительно красивый дебют, как заметил предыдущий рецензент. Замечательные мелодии и искренняя лирика действительно вызывают лишь положительные эмоции. Согласен с тем, что качество записи не на высоте, но разве это должно мешать искусству? Спокойный, неторопливый, размеренный фолк-метал без "глупого паганизма". Такие песни как "Лес", "Наш Завет", "Лес – Это Храм", "Застольная" можно распевать с друзьями и не стыдится, что кто-то посмотрит на вас с удивлением. Особенно запомнился "Лес – Это Храм", очень хороший мелодичный боевик, побольше бы таких. И действительно, подобную музыку рекомендуется слушать всем, кто хочет осознать и почувствовать прекрасное. Очень надеюсь, что следующая пластинка будет выдержана в таком же ключе.
SeemWake9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 окт 2008


~



просмотров: 6432    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом