Great Sorrow

Evgeniy Trofimoff - vocals, bass & acoustic guitars
Roman Pharafontoff - keyboards & rhythm guitars

Voice on "Dancer Mary Jane" by Phil Shawcross
Sound Produced by Denis “Dens” Mozhin and Great Sorrow. Engineered by Denis
“Dens” Mozhin Recorded at Neva Studio, St. Petersburg (11’97 – 01’98). Mixed and
Mastering at S.B.I Records, Moscow (01 – 02’98). Engineered by Paul Faster.
Produced by A. Lerman and R. Kisskin.

Вот интресно: сколько я ни читал рецензий на этот альбом - все они были жутко отрицательными и везде ему проставляют самые низкие оценки, и в то же время при попытке нарыть в интернете информацию по этой группе всё, что я смог найти, - что она уже распадалась и собиралась в новом составе, записала не меньше трёх альбомов, и (самое главное!) имеет статус культовой! Причина здесь, на мой взгляд, в культовости на андеграундном уровне. При первых прослушиваниях альбома действительно возникает ощущение, что тебе предлагают некачественный дум, который, пропитавшись российским духом, окончательно утрачивает свои привлекательные свойства. Однако при более продолжительном прослушивании постепенно привыкаешь к голосу вокалиста и звучанию инструментов, и тут наконец-то открываются те качества, которые и делают эту группу культовой. Во-первых следует отметить, что в музыкальном плане мы имеем не чистый дум, а примеси его с heavy и немного - с психоделикой. Причём когда дум смешивается с хеви - мы получаем очень неплохую по своему напору и разнообразию музыку. Лучший пример - трек "Words My - Like Knife". Также следует заметить явно неудачное использование семплов: смех младенца и спуск воды из туалетного бочка (кстати этот сэмпл применён в конце одного из треков, что, видимо, свидетельствует об отношении музыкантов к написанной ими музыке ;-)). Во-вторых лирика: написанная как на русском, так и на английском языках, смысла она зачастую не несёт абсолютно никакого, и наводит на мысль о написании большинства текстов в состоянии алькогольно опьянения. И, наконец, главная составляющая: эмоциональная. На более-менее быстрых песнях заметить её сложно, а вот идущие в конце альбома такие треки как "Вспомни!" и, особенно, "Долина солнечных алмазов" - это на мой взгляд истинные шедевры, и хочется надеятся, что написание именно таких баллад станут в будущем главной составляющей музыки этой группы. Общее впечатление: хорошая музыка, но не для частого прослушивания. И всё-таки не такие группы составляют металлическое будущее России...
Umpire5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1031 июл 2003