Sylvan

Kay Söhl - Guitars
Volker Söhl - Keyboards
Matthias Harder -Drums
Sebastian Harnack - Bass

«X-Rayed» - альбом, на котором уникальная стилистика, найденная на «Artificial Paradise», подвергается дальнейшей шлифовке с явным креном во все более грустную и даже мрачную сторону. Мажор из музыки искоренен практически полностью (туда ему и дорога). Единственная музыкально светлая песня и та имеет не шибко радостное название «This World is not for Me». В вокале Марко появились плачущие оттенки чем-то похожие на Anathema конца 90-х. Также временами слышны дум-металические гитарные приемы. Особенно бросается в глаза использование длинного флажолета в «Lost», которое наводит на мысль о Paradise Lost периода «Icon» и «Draconian Time».
В целом, диск заметно тяжелее предшественника. Гитара выдвинута ближе к переднему плану, звук ее заметно жестче и в качестве рифовой ритм-секции она используется гораздо чаще. Я бы даже сказал, что этот диск во многом больше «метал», чем «рок».
Вместе с тем, это все тот же оригинальный и многогранный стиль, который лишь выигрывает от обогащения вышеуказанными приемами. Также как и предшественник, диск слушается на одном дыхании и не грешит выпадением песен из целостности восприятия. В моем понимании, безусловный хит, достойный высшей оценки.
Conrad10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 июн 2008