Sylvan

Marco Glühmann - Vocals
Kay Söhl - Guitars
Volker Söhl - Keyboards
Matthias Harder - Drums

Дебютный альбом группы не несет в себе никакой новизны в мир прог-метала. Я бы охарактеризовал материал, представленный на этом диске, как некую гремучую смесь Marillion с дебютом Dream Theater. Причем с последними диск роднит как наличие жестких рифовых моментов, так и вокал, временами очень напоминающая пение Charlie Dominicci. Правда, с оговоркой, что по силе голоса Чарли и рядом с Марко не валялся. К работе музыкантов претензий особо не имею.
В целом, этот диск является типичным представителем европейского прог-рока, с элементами метала. Для дебюта малоизвестных музыкантов это, в общем-то, не плохо (бывало и намного хуже), но полное отсутствие своей головы, не очень хороший микс (который в принципе на уровне миксов дебютов Dream Theater, Threshold и Vanden Plas, все с такого начинали), а также тотальное отсутствие цепляющих мелодических моментов не позволяют выставить диску высокую оценку, в отличие от обозначенных грандов прог-метала, которые своими дебютами несмотря на все огрехи записи и молодости расширяли рамки жанра.
Conrad4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1023 июн 2008