Tyrant

Glen May - vocals
Rocky Rockwell - guitars
Greg May - bass
G. Stanley Burtis - drums

«Слишком поздно молиться»... Такое название у второго полноформатника калифорнийских металлистов Tyrant (не путать со шведами и японцами). На нем музыканты продолжают гнуть линию первого альбома - очень тяжелые гитарные риффы, воинственный, часто нарочито немелодичный вокал и мрачная атмосфера. Что ж, возможно, такой вид хэви-метала придется далеко не каждому по вкусу, однако меня лично «Тираны» весьма подкупают прямолинейным танковым напором и абсолютной бескомпромиссностью. Не всякому понравится и дикий хрипящий вокал Глена Мэя (иногда срывающийся на самый настоящий гроулинг!), ор которого больше напоминает боевой клич, чем пение. Качество звука едва ли особо улучшилось по сравнению с дебютом «Legions оf Dead», только сам звук стал еще тяжелее и плотнее. Тексты, как и раньше, посвящены сатанизму, оккультизму, смерти и пр., и могут запросто сделать честь любой блэковой группе. То же самое можно сказать и об атмосфере альбома - такой темной и злой энергетики в музыке можно найти далеко не у каждой экстремально-металической записи! Лучшие песни? Не знаю, наверное, все-таки все равноценны. Хотя мне наиболее запомнились быстрые и мрачные боевики «The Nazarene», «Bells оf Hades» и «Into Flames», а также эпичная «Valley оf Death», где вокалист порадовал неплохим чистым вокалом в куплете. В общем, всем хэви-металистам, не отягощенным религиозными предрассудками, рекомендуется ознакомиться при возможности. И даже трэшерам и блэкерам, которые, возможно, найдут этот альбом весьма привлекательным, тем более что у него немало общего с прото-блэком. В конце-концов, просто отличный образчик тяжелого рока 80-х, настоящий сгусток первобытной мощи и подарок хэдбенгеру. Только, к сожалению, его сейчас очень трудно достать.
Burning Saviour9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 июн 2008