Insane Vesper

« Twilight of Extinction »

Insane Vesper "Twilight of Extinction" Год

5The Black Radiance
Arggon – guitars & bass
Asmodeus – vocals
Molok – drums
Recorded the 06.06.07. by Rodolphe Collange.

При всей своей показной нелюдимости и эгоистичности, Игорь и Елена Наумчук периодически находят родственные себе души, достойные по их мнению, быть представленными в каталоге “Propaganda”. Естественно, это должны быть бескомпромиссные сатанисты и мизантропы-отшельники, не разменивающиеся на всяческую мирскую суету, вроде национал-социалистических идей, воздания хвалы предкам и тому подобной ерунды. Очередных таких «братьев по разуму» супруги нашли в лице французского трио INSANE VESPER, чей мини-альбом и был торжественно представлен на суд «избранной» публики в количестве 500 экземпляров… И как бы там иронично не относиться ко всем этим заворотам по поводу «элитности» и «истинности», следует признать, что музыка представленная этими злобными галлами оказалась на удивление хороша. Классический блэк-метал с вязкими гитарными партиями, стремительной барабанной долбежкой, мрачнейшим из возможных скримингов (при этом тембр голоса Асмодея довольно низок) почти идеально исполнен и отлично записан. Никаких открытий французы делать не собирались, они просто выдали на-гора четыре близких к идеалу трека, в которых помимо всего вышеуказанного нашлось место и обволакивающей атмосфере самых черных ритуалов, и строгим, но вместе с тем и вполне отчетливым мелодиям, и намекам на некий аристократизм… Сами музыканты называют среди своих влияний DISSECTION и MAYHEM, но я бы добавил к этому еще и раннюю GEHENNA, тем более, что манера вокалиста очень напоминает о работе Долгара на первых альбомах норвежцев. “Bloodsoiled Majesty” вообще замечательно смотрелась бы на дебютном EP ГЕЕННЫ… И при этом французы прекрасно обошлись без клавишных и синтезаторов, с помощью одних только гитар, строй которых непривычно низок для блэк-метал, добиваясь обскурной и оккультной атмосферы, в клубах которой так хорошо заниматься вызовом всякого рода инфернальных сущностей. Другое дело, что атмосфера эта не слишком разнится на всех четырех композициях альбома (не считая интро), ну так за двадцать минут это никак не успеет надоесть, а для создания ощущения всепроникающего мрака этого времени вполне достаточно. В-общем, французы удивили качеством представленного на EP материала, который к тому же был записан всего за один студийный день. Не иначе, как эти дьяволопоклонники нашли способ воспользоваться помощью тех самых сил, воспеванием которых они, собственно и занимаются.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 июн 2008