Thyrane

7Phantasmal Paranoia
8Sickening
9Of Suns and Flames
10Heretic Hunt

"Hypnotic" - неординарный альбом, не похожий на творчество других команд, играющих в этом жанре. Это энергичный, интересный, разнообразный, с достаточным количеством индустриальных приемов, приобретающий за счет этого оригинальное звучание, альбом. Без лишнего пафоса будет сказано, что, несмотря на всю свою суровость, Industrial black metal в исполнении финнов Thyrane, в частности, альбом "Hypnotic" приобретает на редкость мелодичное звучание, слушается всё это действо с удовольствием.
Открывает альбом композиция "Human Weed". На ней особо выделяются клавишные партии, над которыми колдовала никто иная, как Hannamari. Вообще, во многом благодаря именно ее усилиям, каждая песня альбома приобретает четкие своеобразные черты звучания, характерные для Thyrane. Поэтому в этом плане, Thyrane остаются вне конкуренции. Также надо подчеркнуть, что на альбоме присутствует и восточная музыкальная тематика (в композиции под названием "Armaya"). Что самое интересное, музыканты решили ее, если так можно выразиться, не "портить" вокалом, оставили в инструментальном ключе, правда, она, скорее всего, является больше музыкальной зарисовкой, нежели полноценной композицией, так как длительность ее звучания составляет всего 1 минуту 39 секунд. Но, тем не менее, при том факторе, что я не люблю, когда металические группы исполняют музыку с влиянием восточных мотивов, мне эта композиция пришлась по душе. Также хочется отметить, превосходную вещь, именуемую "Heretic Hunt", отличную от всех остальных на этом альбоме своим необычным вступлением.
В целом, "Hypnotic" - достаточно сильная работа.

Единственный минус, который я обнаружила, так это лирика. Если в музыкальном плане у Thyrane всё складывается отлично, то с лирикой, как мне кажется, ребята недоработали. Тексты по своей структурной содержательности совсем стандартные, коротенькие, с достаточно часто повторяющимся припевом. Для такой-то потрясающей музыки, могли бы уж и помасштабнее тексты написать. В любом случае, очень жаль, что коллектив распался.
Пантера8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 ноя 2008

Довольно неоднозначные эмоции вызывает этот альбом. С одной стороны – музыка профессиональная и яркая, а с другой – абсолютно неоригинальная, навевающая стойкие ассоциации с Rammstein и поздним Samael. Насколько мне известно, раньше эта группа нарезала жестокий блэк. Теперь (может быть, появление девушки в составе так повлияло?) от блэка не осталось ничего, и смена названия была бы честным шагом перед фанатами. Впрочем, это дело группы. В каждой вещи на альбоме присутствуют замечательные энергичные мелодии, запоминающиеся и в техническом плане доведенные до ума. Оригинальный вокал, скорее читающий текст, чем поющий, в котором еще чувствуется былое блэкушное прошлое, очень экспрессивен и профессионален. Отлично звучат гитары (в том числе и бас), а вот ударным не хватает напора и четкости. Качество записи отличное, здесь пожаловаться не на что. В музыке присутствует много «индустриальных» моментов, которые, может быть, неоригинальны, но несомненно добавляют разнообразия и избавляют от скуки. В целом стиль этой работы можно охарактеризовать как индастриал-мелодик-дэт, местами веселый и разухабистый, а местами злобный и мрачный. Особняком стоит коротенькая вещица “Armaya”, написанная с необычными «арабскими» мотивами, крайне интересная и живая. Внешнее оформление не представляет собой ничего интересного, кроме, пожалуй, симпатичного шрифта, которым напечатаны тексты песен. В общем альбом сделан талантливыми людьми, интересный и нескучный, поэтому вполне способен понравиться многим почитателям Rammstein, Children Of Bodom и прочей музыки подобных стилей.
Viasol6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 фев 2005