Eligor

Jacopo Teodori – lead vocals & guitars
Enrico Rosso – guitars
Fossimer – bass, back vocals
Francesco Ziello – drums, piano, acoustic guitars
Music by J. Teodori (1, 2,), J. Teodori & F. Ziello – 3, 5, 6), E. Rosso & J. Teodoro (4), F. Ziello (7)
Lyrics by E. Rosso.
Produced by ELIGOR.
Recorded between July & November 2005.
Mixed by Jacopo Teodori & Francesco Ziello.
Drums recorded in Christian Ice’s “Temple Of Noise”.
Artwork by Francesco Palumbo.

Мягкий блэк-метал средиземноморских очертаний в исполнении итальянцев трудно назвать симфоническим, но уж мелодичным – точно. Никаких сложных структур, никаких пафосных апелляций к классической музыке – вместо этого очень эмоциональная, печальная и где-то даже трагичная музыка, балансирующая на грани Света и Тьмы. Среднетемповые и медленные композиции, основанные на очень аккуратном звучании гитар, создающих умиротворенную и мистическую атмосферу, в которой словно плавают огоньки мелодий, которые хоть и не выведены на первый план, но постоянно присутствуют в музыке, почти незаметно сменяя друг друга, поддерживая ощущение некой над- и иномирности, мистицизма и теософии. Вокал Джакопо под стать общему направлению – скриминг его звучит так мягко и вкрадчиво, насколько только может звучать этот тип вокала. И даже когда в музыке появляются напряженные моменты и звук становится более плотным и даже «яростным», как в “Lilith”, голос певца все так же успокаивает и утихомиривает страсти, загоняя их внутрь сознания. Все это приводит к тому, что альбом итальянцев воспринимается единым целым, практически не разделимым на отдельные части и песни, тем более, что последние постоянно перемежаются инструментальными интерлюдиями, которых на альбоме три (“Suspirium”, “Golgotha” и финальная “Anta Lucem”). Эфемерность человеческой жизни, нарисованная музыкой ELIGOR ощущается очень остро – и это, пожалуй, главная удача музыкантов. Не нужно читать тексты песен (тем более, что только “Ad Nihil” написана на английском, остальное – итальянский и латынь), чтобы понять отношение итальянцев к тварному миру, которому они предпочитают мир духа. На “ANTE LUCEM” нет неожиданных открытий, эффектных ходов, безупречности исполнения или выдающихся композиторских решений. Здесь краски приглушены и словно накрыты траурной вуалью: этот альбом, равно как и предыдущая работа группы, посвящен их оригинальному клавишнику Алессандро Несци, покончившему с собой после того, как он узнал о неизлечимой болезни. И для музыки его коллег теперь лучше всего подходит определение «мемориальная». ELIGOR записали настоящий саундтрэк для «мыслей о вечном». Вот только слушать его желательно в соответствующем настроении, которое после завершающей коды может и в депрессию перерасти…
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 май 2008