17 апр 2024 : Гитарист SCORPIONS о том, почему прощальный тур гр...
13 апр 2024 : SCORPIONS открыли серию концертов
28 мар 2024 : Концертное видео SCORPIONS 1984 года

Scorpions

« Live at Wacken Open Air 2006: A Night to Remember »

Scorpions "Live at Wacken Open Air 2006: A Night to Remember" Год

21Can't Get Enough
22Still Loving You
23In Trance
24Bolero
25Ready To Sting (Appearance of the Scorpion)
26Rock You Like A Hurricane
Klaus Meine (vocals)
Rudolf Schenker (guitars, backing vocals)
Matthias Jabs (guitars, backing vocals)
James Kottak (drums, backing vocals)
Pawel Maciwoda (bass, backing vocals)

Special Guests:
Uli Jon Roth (guitar) on tracks 6,7,8 and 23, 24
Michael Schenker (guitar) on tracks 12,13,14,15 and 23, 24
Herman Rarebell (drums) on tracks 17,18 and 24
Tyson Schenker (guitar) on track 24

Последние несколько лет у Scorpions появилась тенденция - они иногда приглашали Ули Рота на свои шоу. Результат всегда был впечатляющим, ибо зрители имели возможность услышать нетленную классику 70-х, которой группа на регулярных концертах не балует.
Кроме того, группа решила пойти дальше и пригласить ещё до кучи Майкла и Германа и всем вместе совершить путешествие во времени, сыграв композиции, охватывающие большую часть карьеры этой классической команды. Кроме того, сэт был сформирован путём голосования фанатов.
В результате набралось очень большая обойма песен.
Я думаю, не стоит лишний раз подробно разбирать "технические" моменты. Видео ряд и звук на самом высоком уровне и дают возможность полностью погрузиться в это магическое действо. А действо того стоит: я не знаю, повлияли ли ностальгические порывы на группу, но они играют просто вдохновенно. Это совершенно точно лучший концерт группы за последние несколько лет.
Scorpions относится к большинству групп, которые не задействуют "активную" импровизацию на своих концертах. Особенно это касается их классической эпохи после прихода Ябса. Но здесь другой случай: все композиции полны новых, интересных нюансов, которые не являются такими очевидными "марофонными" импровизации, как у тех же Deep Purple, а встроены очень органично в композиции. При этом, они исходят от каждого участника группы. В результате, все треки звучат неимоверно "вкусно", живо, свежо и актуально.
Особенно стоит отметить те моменты, когда на сцену поднимается маэстро Рот со своей магической гитарой. То как она звучит - не передать словами. Волшебное, тёплое, магическое, полное оттенков звучание инструмента открывает новые грани и так уже проверенной временем классики группы. Особенно впечатляет нетленный шедевр "In Trance", где ко всему прочему при исполнении соло к Ули присоединился и Ябс, что придало песне ещё больший колорит.
Вообще музыканты находились в отличной форме и сумели продемонстрировать весь свой высокий класс и умение. Скорпы на сцене умеют совмещать два очень важных качества: они по полной отжигают, но при этом их игра, их поведение оставляет чёткое ощущение такого, что перед нами классики, игра которых являет собой некий монолит. Тут уже даже не профессионализм (который не подлежит сомнению) работает, а больше класс, опыт и харизма.
Правда был человек, которой расстроил. Это Майкл. Не знаю, что творится с этим отличным гитаристом, но многие свои партии он завалили и залажал. Чего стоит только его "соло" в "Coast To Coast". Да и вообще Майкл смотрелся как-то бледно на фоне остальных музыкантов, которые дьявольски отжигали на сцене.
Итак, повторюсь, лучший по всем параметрам концерт группы за последние годы и один из лучших в их истории. Единственное, о чём жалеешь, когда смотришь на это действо - этот тот факт, что не было возможности лично поприсутствовать.
skywriter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 июл 2008