Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

XIII Století


« Karneval »



XIII Století "Karneval" Год

2001



Формат

CD Album



Стиль
Gothic Rock

Оценка

10

/10





N Название
1Karneval (bonus)
2Justina
3Bytosti
4Ten starý dům se rozpadá
5Mystery Ana
6Upír s houslemi
7Nosferatu is dead
8Julie umírá kazdou noc
9Vampires
10Elizabeth
11Fatherland
12Hvězdy chtějí patřit tobě
13Transylvanian Werewolf (remix)



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Закрывая свою готическую декаду, чешская группа «13-е столетие» выпустила сборник своих лучших песен за десять лет существования коллектива. Тем самым Петр Степан и компания проложили некую границу между своим старым и новым творчеством. По моему мнению, после 2001 года группа никак не могла найти себя, альбомы «Vendetta» (2004) и «Vampire Songs» (2005) были слабыми попытками вернуть ту старую атмосферу, которая всегда выделяла «13-е столетие» среди других готик-роковых команд.
Группе было очень сложно создать что-то более интересное, чем, например, песни «Elizabeth», ставшей их визитной карточкой на живых выступлениях, «Trasylvanian Werewolf» или «Justina». Любимая вампирская тематика еще как-то присутствовала на альбоме 2005-го года, но качество этой пластинки оставляло желать лучшего, совершенно не запоминается ни одна песня, все как-то скомкано и сделано на скорую руку. Новое тысячелетие начало диктовать свои условия, и вся романтика, атмосфера и мистика остались там, в 90-х.

В последнем десятилетии второго тысячелетии группа заявила о себе очень громко! Популярность не только в родной Чехии, но и в остальном мире не заставила себя долго ждать, альбомы «Amulet» (1992) и «Gotika» (1994) были откровением и говорили об огромном потенциале молодой группы! Перепутать «13-е столетие» со своими собратьями по готическому цеху было просто невозможно, музыка слушалась на одном дыхании и мелодии запоминались мгновенно. Тексты песен рассказывали слушателю традиционные для подобного рода музыки истории: борьба света и тьмы, жизнь и смерть, вампиры, оборотни и люди. Группа заимствовала сюжеты из литературной классики и делала из них готические пьески.

Голос Петра Степана, то ровный и бархатный, то таинственный, переходящий в шепот, то страстный и горячий, оживлял каждую песню. Песни оживали, герои казались такими реальными, что порой по телу пробегали мурашки. Все та же песня «Elizabeth», о которой писалось ранее, очень хорошо воссоздает атмосферу истории о кровавой графине Эржебет Батори. В драматической песне «Trasylvanian Werewolf» рассказано об одиночестве и вечной боли всеми известного и любимого трансильванского графа. Альбом 96-го года, с которого, кстати, эта песня, очень близок по атмосфере к дум-металу, только с более легким звучанием, меня даже немного огорчило то, что на сборнике с «Вервульфа» присутствует всего одна вещь. Но это с лихвой компенсируется старыми веселыми и разудалыми песнями «Justina», «Bytosti» и полу-индастриальной «Mystery Ana», романтической «Upir s Houslemi» (любителям творчества Эн Райс наверняка будет небезынтересно послушать эту композицию). Одна из двух баллад «Hvezdy chteji patrit tobe», дает передышку перед финалом, а «Ten Stary Dum se Rozpada», наоборот, готовит к основной части сборника. Все композиции расположены удачно и здорово гармонируют: милые и наивные песни 94-го года хорошо сочетаются с таинственными и зловещими историями о вампирах с альбома 98-го («Vampires») и мистическими («Fatherland», альбом «Metropolis» 2000). А самый приятный сюрприз - это первая песня «Karneval», название очень символично, потому как все творчество «13-го столетия» это один сплошной Карнавал, где под масками прячутся то люди, то безжалостные кровопийцы, то тираны и убийцы.
Hopolainen10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 авг 2008


~



просмотров: 7331    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом