Coprofago

Pablo Alvarez - vocals, guitars, keyboards
Sebastian Vergara - guitars, vocals, keyboards
Marcelo Ruiz- drums
Rodrigo Castro - Fretless bass
Felipe Castro - bass (tracks 7, 8 & 9)
Re-Release - Sekhmet Records (2002)

Начнём с грустного - жанр Progressive(Technical?) Death почти уже мёртв сегодня. Поэтому, увидев в строке "жанр" эти заветные два слова, я очень обрадовался, а когда и год увидел, то был удивлён - даже сейчас коммерциализация не полностью поглотила андерграунд. А теперь про альбом.
Стиль этого альбома дополняется ещё и словом "Fusion" и втискивается прямиком между двумя основными. И говорит это о многом - этот альбом - горящая смесь нескольких интересных жанров - психоделического джаза, местами брутального дета, чуток ambient'a и ещё кучи всего по-мелочи. Но эта музыка всё же преемственна - уже в этом альбоме чувствуется влияние группы Meshuggah - встречаются психоделические "сквозные" соляки, дикие размеры, рваный ритм. Вокал порой напоминает гроул Бартона С.Белла из Fear Factory времён 1992 года и реже вокал Йенса Кидмана из Мешуги времён "DEI", но так же много и относительно чистого вокала. Ну и ещё одно объединяет эти группы - атмосфера постапокалипсиса, каким его видели в начале 90-х. Ещё довольно часто на альбоме встречаются соляки на гитаре и на басу, которые отправляют нас прямехонько к Atheist'у времён "Elements" - такой же настрой, такой же эффект умиротворения. Бас гитара на этом альбоме порой довольно-таки долго живёт своей собственной жизнью, и жизнь эта очень насыщенная - от чисто дезовой стены "мяса" до спокойных и задумчивых джазовых партий. Ударные не отстают - нет бестолкового рубилова, а всё довольно-таки рвано и осмысленно сложно, иногда они поддерживают остальные инструменты, а иногда и сами выходят на первый план. Техника музыкантов на очень высоком уровне, но нет и самолюбования, как часто встречается в прогрессив командах. Парни знают своё дело, отлично передают настроение постапокалиптической разрухи, для этого хочу отдельно выделить почти амбиентную композицию "Back to Corporeal State" - от неё просто утопаешь в атмосфере постапокалипсисса, внушает...
Минус два балла только из-за преемственности от других групп.
Winter_Silence8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 май 2008