1 фев 2021 : Вокалист MEMORIAM: «BOLT THROWER где-то в прошлом»
13 янв 2021 : Переиздания BOLT THROWER выйдут зимой

Barry Thomson - guitar
Gavin Ward - guitar
Jo Bench - bass
Martin Kearns - drums
Recorded & Mixed at Sable Rose Studio, UK June-September 2001.
Engineered by Andy Faulkner.
Produced by Bolt Thrower & Andy Faulkner.
Released on Metal Blade Records in 2001.
Sleeve by Jan Meininghaus.
. Contact - Wait Out

No one man stands alone

Await the call
Oncoming storm
Let come what may
The bodies of your dead can wait Скрыть/показать

«Ум, Честь и Совесть» нашей дэзовой эпохи. В cмысле, «Честь, Доблесть и Гордость». ВТ сформулировал идею своего творчества в далеком уже 1991 году, сочинив и записав песню Cenotaph. С тех пор изменений минимум, что позволяет их отнести (не по стилю!!!) к категории таких вызывающих противоречивые эмоции исполнителей, как MOTORHEAD, RUNNING WILD, CANNIBAL CORPSE и т.д., т.е. «нашедших СВОЮ фишку». Характерно что, несмотря на мою любовь к данной группе, для моей коллекции хватает только двух альбомов: The IV-th Crusade 1992 и Honour-Valour-Pride 2001. И все же обвинять ВТ в самоплагиате и однообразности все равно, что ужасаться, что на войне все время убийства и кровь. А ведь ВТ – это музыка войны!
Прошло 3 года с момента выхода предыдущего альбома Mercenary. Так что тех, кто знаком с творчеством данной команды, спешим обрадовать – 100% ВТ. А для тех, кому не довелось, попробуем рассказать: неторопливый, тяжеловесный британский death-metal высшей пробы. Четкие, многократно повторяющиеся гитарные риффы, ровные барабаны, отличное качество звука (альбом выпущен на Metal Blade). Гроулинг Дейва Ингрэма (ex-BENEDICTION) звучит не так мощно, как у предыдущего вокалиста Карла Уиллетса, но, на мой взгляд, он специально подогнан под новую, более «механистическую» концепцию ВТ. Также не забывайте, что бас-гитара находится в руках хрупкой девушки по имени Джо Бенч с неизменным медальоном, который входит в лого группы. Пусть она менее известна, чем поющие фемины, но в тяжелом строю уже более 10 лет! На технике игры и сыгранности останавливаться не будем – ребят льют метал вместе уже 14 лет.
Но все же лучше всего музыку альбома передадут эмоции: представьте себе слитые воедино строй английских тяжелых линкоров, рейд танковой дивизии «Гросс Дойчланд» и артподготовку советской артиллерии при штурме Берлина. Безжалостный и безостановочный механизм войны, тяжело ворочающий гигантскими шестеренками. Выделить хиты из 9 трэков то же, что пытаться выделить что-то из колонны 9 тяжелых танков, переехавших твой окоп. Все таки обращаю внимание на Contact Wait Out (заглавная) и 7th Offencive. Простенько, но со вкусом сделаны эффекты: морзянка в Contact Wait Out и щемящие душу пароходные гудки в Pride (наверное, это последний пароход эвакуируется из Дюнкерка). Тематика лирики думаю понятна. К недостаткам можно отнести обложку – какие-то имбецильные супермены. Напоминает коробку из под тупых американских электронных военных игр начала 80-х годов.
А в общем добротный продукт, ценный своей самодостаточностью. Можно смело вводит в школьную программу уроки прослушивание ВТ вместо НВП .
Тем, кто хочет узнать больше о команде, рекомендую прогуляться на http://members1.chello.nl/~w.schotanus/btfaq.htm (правда нет ничего о последнем альбоме).
p.s. если кому-то рецензия покажется статьей на военно-историческую тему, то так оно и есть – ведь это BOLT THROWER!

TAIL7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 май 2002