27 авг 2023 : Новый альбом TAAKE доступен для прослушивания

1Voldtekt
2Lamb
Side Fuck Off:
3Hennes kalde Skamlepper
"Voldtekt" taken from "Dra til Helvete" 10" EP, 2006.
"Lamb" taken from "A Norwegian Hail to VON 7" EP, 2005.
"Hennes kalde Skamlepper" taken from "Lagnonector" 10" EP, 2005.

Коллекционный диджипак, содержащий композиции, выходившие лишь на виниловых пластинках. Точнее, на сплитах TAAKE с другими представителями норвежского true black-metal. Две песни, вошедшие на “NECRO” выглядят вполне традиционно для группы: классический скандинавский блэк со скрипучим звоном гитар, ледяной атмосферой, злобным скримингом и т.д. и т.п. Вся разница только в том, что “Voldtekt” уложилась в три с половиной минуты и записана вполне современно, тогда как “Hennes kalde Skamlepper” длиннее ее в три раза, содержит изрядный кусок гитарно-шумового эмбиента и выглядит так, словно игралась в сыром могильном склепе. То есть «истиннее» уже некуда. Хотя… Ведь здесь еще есть «Агнец», пред которым обязаны пасть на колени все адепты «черного металла» и не сметь даже вздохнуть все те полторы минуты, что длится ее звучание. Это ковер на легендарных американцев VON, считающихся в определенных кругах эталоном честного блэк-метал. Здесь уж TAAKE попытались максимально приблизиться к какофонии оригинала дабы создать у слушателя чувство крайнего дискомфорта, которым всегда отличались авторы этой песни. Конечно, сделали они это на свой, норвежский лад, задрав до предела гитарный звук, но от этого получилось еще отвратительней, чем у американцев. Чего, собственно, ребята и добивались. Впрочем, повторю, такие релизы приобретаются вовсе не ради того, чтобы слушать музыку – изрядная часть проданных экземпляров, думаю, вообще останется нераспакованной. Такой вот «No commerce, или Подайте бедному блэкеру на пропитание».
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 май 2008