1 окт 2023 : Концертное видео IN EXTREMO

8Frei zu sein
9Zauberspruch
10In diesem Licht
11Tanz mit mir
12An End Has A Start (Editors cover)
13Mein liebster Feind
14Aufs Leben
Das letzte Einhorn (Michael Rhein) - vocals, bagpipes pp.
Der Lange (Sebastian van Lange) - guitar
Der Morgenstern (Rainer Morgenroth) - drums
09.05.2008, Island Records
1. Sieben Köche

Man hört den Chefkoch Reden schwingen
Ihm könnte ganz allein gelingen
Wozu normalerweise ist gedungen
Eine große Schar von Kückenjungen
Jene denken: Menschenskind!
Wie der das wohl zu Wege bringt?

Was von Herzen kommt gelingt
Weil's einen gibt dСкрыть/показать

Долго и печально смотрю на обложку. На обложке гибрид кентавра и магнитофона с уныло болтающейся на шее кошатиной цвета переваренного рака куда-то топает. И по музыке видно, что абсолютно не в ту степь. Это меня огорчает, и альбом прочно отправляется на полку после пары прослушиваний.
Это не фольк. И не металл. И не дэт тем более. Так, веселенькие шлягеры с гитарами и волынками в качестве украшения. Кто не верит - послушайте «Weckt die Toten», «Verehrt & Angespien», самые лучшие их альбомы. Сравните «Palestinalied» c «Frei Zu Sein» или «Meserburger Zauberspruh» c «Sieben Koche». Почувствуйте разницу. Про ужасы вроде «Neues Gluck», «Tanz Mit Mir» и говорить страшно.
Короче гря, я расстроилась. Из всех 14 чего стоят на альбоме только 3 песни - титульная «Sangerkrieg», «Requiem», «Zauberspruh». И то последние две смахивают на попытку угодить фанатам. Остальное - попсовый фобос эт деймос.
Ставлю 3 балла за нормальные песни и еще 2 - за то, что поют на концертах старые. Вот и все.
З.Ы. А ведь все равно люблю козликов.... эх... тайно и неизведанно женское сердце...
Guromancer5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1028 дек 2008

Три года ожидания... Довольно долго пришлось ждать нового творения от дяди Миши сотоварищи. На моей памяти, только Rammstein так долго делают свои альбомы. Видимо, потому у них каждый альбом - шедевр. От In Extremo, поэтому, ждал примерно того же.
Чем же в итоге получился «Sängerkrieg» (альбом, кстати, назван в честь соревнования менестрелей, проводившегося в средневековой Германии в 1207г.)?
Но для начала небольшое отступление. Что мне нравится в первую очередь, так это то, что фолк-металлические группы, наконец-то, «научили» играть своих гитаристов, а не лабать фоновые три аккорда. Исключением, на мой взгляд, были только Schandmaul (у которых гитары всегда шли наравне со средневековыми инструментами) и, пожалуй, Subway to Sally (но они вообще кроссовер играют, им, так сказать, положено). И «ИнЭксы», к счастью, тоже вошли в число этих групп, начиная ещё с прошлого альбома «Mein Rasend Herz». Конечно, ничего выдающегося типа гитарных соляков у них нет, но музыка стала заметно разнообразней... А теперь перейду к самому главному, к новому альбому. Скажу сразу и честно: для меня это альбом года №2 в разделе фолк-металла (именно металла, ибо в августе выйдет вторая часть «Кармины Бураны» от Corvus Corax). Под номером «1» у меня стоит недавний Schandmaul... И вот почему:
Послушав предшествовавший «Sängerkrieg» сингл «Frei Zu Sein», я уже был положительно настроен на счёт нового альбома. И вроде бы песня для «ИнЭксов» стандартная, и в чём-то даже попсовенькая... Но такой бальзам на душу... Зато, на «Berlin» (кавер на Ideal) вылезла наружу жёсткая индустриальная подложка в духе Tanzwut, чего раньше я у In Extremo не замечал...
Альбом начинается с задорной «Sieben Köche» («7 Поваров»; это они, видать, про себя)... Наравне с волынкой веселья добавляет припев: «Айн-звай, айн-звай-драй зибен кёще чёта-там» (диск пока не привезли так, что текстов пока нет). Вторым номером у нас идёт собственно «Sängerkrieg», более чем достойная того самого конкурса менестрелей. А вот «En Esta Noche» выделяется уже гораздо сильней. Конечно, за её основу взята уже порядком заезженная всеми «Saltarello», но зато они её приукрасили испанской лирикой и дуэтом с José Andrëa из Mägo De Oz. «Mein Sehnen» - совершенно стандартная для них медленная песня. Хорошая, но чего-то не хватает (зато есть чайки и море). На «Requiem» чувствуются корни In Extremo: никакого «электричества», только барабан, волынка и ботинки с бубенцами, ну и, конечно, текст на старо-французском (кажется). Ну вот, добрались и до «Frei Zu Sein». Песня 100% хит а-ля «Liam». Но до «Лиама» она немного не дотягивает. Может потому, что играется не на улине (ирландская волынка) и, поэтому, не так свежо звучит... Как бы то ни было, на «Frei Zu Sein» лучше всего видно, на каком лейбле выпускается дядя Миша. Как не крути, а Universal всё-таки занимается тем, что, по большому счёту, зарабатывает деньги на музыке (хотя тем же Nightwish это, на мой взгляд, не помешало сделать шикарный альбом). В общем, песня, конечно, попсовата, но это не особенно её портит. Хотелось бы отметить своего фаворита - это «In Diesem Licht». Достаточно жёсткая, прямолинейная, с длинным соло на волынке... В духе «Verehrt Und Angespien». «Tanz Mit Mir»; теперь и у них есть песня с таким названием. Довольно интересна в плане вокала. Стоит отметить также ещё один кавер. На этот раз на группу Editors. А примечателен он тем, что это - вторая в истории In Extremo песня на английском (первой была «This Corrosion»). Второй мой фаворит - это «Mein Liebster Feind». Среднетемповая, с красивыми переходами и запоминающейся мелодией, лепота :). Закрывает альбом совершенно шикарная, на мой взгляд, баллада «Auf's Leben». О жизни и любви под неё очень хорошо думается.
В общем и целом альбом получился на уровне. Много запоминающихся мелодий, довольно необычный (это подчёркивает даже оформление), разноплановый... Но это, конечно, уже не «те» In Extremo. Как сказал мой друг: «но все-таки "злобности" былой им не хватает!». Видно, сказывается принадлежность (уж простите, ничего не могу с собой поделать) к Universal, на котором - в основном поп- и поп-рок исполнители. Да и возраст уже не тот «чтобы самому огнём со сцены плеваться». В любом случае, для всех любителей такой музыки, и уж тем более, для непосредственных фанатов дяди Миши, что называется, MUST HAVE!
Feuerkind8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 май 2008

Любите ли вы индастриал? Если вам на ум тут же пришли такие имена как Static-X или Pain, забудьте немедленно! Потому что ниже речь пойдёт о группе, уверенно обходящей многих своих "коллег по цеху". Хотя, если быть объективным, In Extremo не играют чистокровного индастриала и никогда не играли. Начав в своё время как банда менестрелей со странными пищащими, бренчащими и ухающими штуками в руках, некоторым из которых даже нет названия в русском языке, "Экстремисты" докатились до совершенно несовместимого с классическим фолком индустриального звучания. Ага, как бы не так. Индастриал-фолк метал в их исполнении доказал свою жизнеспособность, и вот передо мной еще одно творение в этом стиле. Естественно, от самих отцов.
Вышедший три года назад полноформатник "Mein Razend Herz" (Моё Неистовое Сердце), закрепивший успех предшествовавшей ему "Семёрки" ("Sieben") предлагал нам несколько мрачноватую атмосферу. Первое время мне казалось, что ребята чего-то перемудрили со звуком, некоторые трэки реально грузили. Что же на этот раз?
А на этот раз с первых секунд альбома в глаза (в уши, простите) бросается если уж не смена курса, то смена настроения точно. "Открывашка" про семь поваров (и опять ведь эта семёрка...) мгновенно настраивает на нужный для восприятия альбома лад. Гитары в этот раз получилсь более "разбавленными", но должное внимание им уделено (с этим у ИЭ всё впорядке), несложный мелодизм, ровный ритм, никаких скачков и выкрутасов. Здесь In Extremo играют на своём поле. Всё это характерно и для большинства последующих песен. Заглавная тема очень неплоха, но особых восторгов всё же не вызывает, а вот 03 - "Neues Glueck" - песня просто на все времена. Лёгкая, приятная мелодия, великолепный припев ("Neues Staedchen, Andere Maedchen..." так и продолжает звучать в голове, даже когда песня кончается). Следующий трэк также не подкачал и в припеве мы слышим красивейшую мелодию (и, конечно, волынки). Хотя понять смысл песни, мягко говоря, затруднительно (я даже не понял, что это за язык такой).
Дальше напор несколько ослабевает, играет среднетемповая "Mein Sehnen", чем то перекликающаяся с незабвенной "Segel Setzen" (наверное, сэмплами с криками чаек). 06 - "Flashenpost" - исключительно приятная песенка, выбивающаяся из контекста своей "индустриальностью" (простой как три копейки рифф, необычно гулкий рабочий барабан и забившиеся куда-то в угол волынки). Затем ИЭ вновь "заводят свою шарманку" (волынку). Странно, но здешний реквием не вызывает ни печали ни благоговения перед смертью (а должно бы), причем Последний Единорог исполняет её на языке, странно напоминающем французский, которым, видимо, не особо владеет, и должного впечатления всё это не производит. Уж если исполнять что-то фолковое, то на родном языке. А вот восьмой трэк производит положительное впечатление, только в одном месте мне померещился кусок из (прости, господи) Короля и Шута, но, надеюсь, меня одного так таращит. Следующая песня напомнила мне "Wesserbranner Gebet" с прошлого альбома. Дурной знак... Ну да ладно, ведь сразу за ней идут четыре отличных трэка, успешно компенсирующих негатив от неровной середины альбома. Ну и завершается всё лиричной балладой "Aufs Leben".
В сухом остатке получили крепкую работу, не без недочётов, определённо не откровение, но и не провал, слегка затянутую и неровную. Достойный представитель сего жанра. А теперь вернёмся назад в год 2001-й и, вслушавшись в "Sunder Ohne Zugel", подумаем. Тогда и откроется страшная правда: четвёртый альбом подряд Великая Семёрка не может предложить нам ничего принципиально нового! За это принято ругать и ставить в угол, но я не буду. Потому что фактически только In Extremo располагают подобным звучанием (большинство подражателей и "аналогов" даже рядом не стояли), и, если им всё ещё есть, что сказать - пусть его... Тем более, что этот альбом заряжает позитивом и хорошим настроением, за что Единорогу сотоварищи большое спасибо.
Lumren_Randir8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 ноя 2008