Mizar

« A View to a Flower Garden »

Mizar "A View to a Flower Garden" Год

guest musicians:
Nikola Bocvarov
Ana Bocek
Zoran Cvetkovski
Recorded at studio Clarion 2006-2007.
All songs written by G. Capovski and G. Tanevski, except "Pochesna Strelba" (G. Capovski, V. Kaevski, G. Traikovski).
Co-produced by Dean Angelevski
Arranged and produced by Gorazd Capovski.

Если верить информации от "Irond", то группа МIЗАР образовалась еще в 1983 году и стала одним из первых готических проектов в Югославии. Теперь вот и страны такой нет давно, а музыканты из теперь уже Македонии все еще радуют своих поклонников на Балканском полуострове своим творчеством, в стилистике классического готик-рока в духе SISTERS OF MERCY, FIELDS OF NEPHILIM, JOY DIVISION и так далее. Глубокий красивый голос вокалиста, напомнивший мне чистый вокал Фернанду Рибейру из MOONSPELL является основой и украшением музыки македонцев, которая при всей своей меланхолии и некой отстраненности, наполнена красивыми мелодиями, прекрасной атмосферой и своеобразной славянской певучестью, которая проглядывает даже сквозь немецкий текст одной из песен ("Pochesna Strelba"). Мягкие клавишные аккорды, убаюкивающий ритм, какая-то бархатная гитара, которую даже не сразу и замечаешь, прекрасно обрамляют и украшают голос, который постоянно находится в центре внимания. Тем неожиданнее оказывается композиция "Damar", которая взрывает неспешное течение альбома жестким синтетическим битом и едва ли не индустриальными сэмплами (уж не от LAIBACH ли?), сопровождающими саркастический текст, в котором музыканты проходятся по идее "Единой Европы", которая ничего хорошего бывшей Югославии, как известно, не принесла. Горький смех, сопровождающий скандирование: "Europe Union" - все, что остается жителям этой несуществующей страны. Тут уж не до меланхолии, которая, впрочем, возвращается уже в следующей песне. И снова - красивые, мягкие мелодии, проникновенный голос вокалиста, наполненный чувственными интонациями. Спокойствие, покой, расслабленность и... ожидание. Ожидание любви, счастья, исполнения мечты... И вроде бы кажется, что все песни написаны в одной манере, исключая уже упомянутую "Damar", но каждая имеет свою собственную интонацию, которая придает той или иной композиции особенность и неповторимость: романтичность "Noz", немецкая строгость "Pochesna Strelba", ироничность "Zid", чувственность "Pogled" и аристократичность "I Have A Dream", - все вместе и рождает образ "Вида на Цветочный Сад", который македонские музыканты рисуют уверенными и точными мазками опытных художников. Единственное, что этот "вид" несколько портит - это сорняки из английских фраз, периодически возникающие в текстах песен. На фоне мягкой славянской речи, идеально соответствующей характеру музыки, они откровенно режут слух. В заключительной песне, полностью спетой на ангийском, отрицательного эффекта не происходит, даже несмотря на сильнейший акцент вокалиста, а вот все остальные фрагменты получились... странными. Впрочем, музыкантам было виднее... Возможно, македонцы или болгары лучше поймут смысл этих переходов. Но все равно, "A View To A Flower Garden" получился очень красивым и элегантным альбомом, с которым не стыдно появиться и в "лучших домах Европы" (той самой, объединенной).
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 май 2008