29 сен 2015 : Новый альбом KYLESA доступен для прослушивания
30 июл 2015 : Новая песня KYLESA
24 дек 2013 : KYLESA основали RETRO FUTURIST RECORDS

Kylesa

« Time Will Fuse Its Worth »

Kylesa "Time Will Fuse Its Worth" Год

7Identity Defined
8Ignoring Anger
9The Warning
10Outro

Клеша третья – невежество.

Частенько, знаете ли, приходится сталкиваться со сравнениями музыкального материала саваннской сладж-бригады с взорванной в маленьком замкнутом помещении фаршированной свиньей: дескать, понамешаны стили, сочетают несочетаемое и т.д. Это неправда. С другой стороны, то, что это неправда, тоже не совсем правда. В общем, я сам запутался, где тут правда, а где – нет, разбирайтесь сами при прослушивании, а я скажу вот что: определенные вливания, конечно, есть, но они ни в коем случае не являются основой.

Кроме того, какой-то смешной чудак из, тем не менее, весьма уважаемого британского издания причислил Kylesa к некоей когорте «сверхтяжелых американских групп». Мне страшно представить, что этот тип думает, например, о Jucifer или о Thirteen, и какую угрожающе-превосходную приставку к слову «тяжелые» он приладит в их отношении. Я, если начистоту, сомневаюсь, что саваннцев-то к «тяжелым» (реально тяжелым) бандам можно причислить. Кругом, короче, сплетни и слухи, и только лишь моему авторитетному мнению можно безоговорочно довериться, бгыгы. Пока своё не составишь, конечно.

К третьему альбому группа таки разжилась своей, пожалуй, самой известной фишкой – вторым драммером. К тому же, клетка, в которой на тот момент в бешенстве бился о стальные прутья зверь их музыки, была основательно вычищена и проветрена от слоновьего запаха, хых. Но кое-где, в заднем углу и под подстилкой, рассеянная уборщица помыть забыла, что выразилось в проскакивающих местами гитарных пассажах «a-la Брент Хайндс». Что касается спаренных очередей драммеров, то каким-то откровением они не становятся и восторг от того факта, что «…мы решили именно так раздвинуть границы тяжелой музыки» (с) всё никак не хочет возникать почему-то. Есть парочка по-настоящему интересных моментов, но, как правило, заявленное «расширение границ» сводится к банальному ритму из прелюдии к «Kill for Me» флоридцев Obituary, воспроизведенному в интро, начале седьмого трека и интермиссии. Нет, серьёзно, тот же Джоуи Джордиссон в одиночку жарит интереснее, не говоря уже о Брэнне Дэйлоре (и это только если упоминать драммеров, играющих в смежных стилях).

Хардкор, боязливо осматривающийся на предыдущей работе саваннцев, заметив, что прогрессив решил не задерживаться в стане Kylesa, теперь в полной мере ощущает себя здесь альфа-самцом, поигрывая мускулистыми риффами перед местными чиками. Появились неожиданные заимствования у товарищей с противоположного конца страны – ряд гитарных примочек, такое ощущение, что просто перекочевал с третьего альбома калифорнийцев Koяn, практически не претерпев изменений. Тем не менее, на этом альбоме Kylesa вернули яркость и какую-то свежесть (о чём, как обычно, правдиво свидетельствует обложка), потускневшие на предыдущей работе, но качественно их изменили по сравнению с дебютником: ультра-мелодичные риффы-соло исчезли, теперь это просто качевые риффы и просто интересные соло – мухи отдельно, котлеты отдельно. Фил Коуп нащупал свою вокальную тропу, которую продолжил растаптывать на последующих релизах – пение-ор, продублированное вокалом Лоры, интересно звучит, и органично. Саунд стал ещё сочнее, объёмнее, осязаемее и приобрёл определённую самобытность.

Неплохой релиз. Не шедевр, но слушается легко и с нескрываемым удовольствием.
Oakim8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 апр 2011