14 фев 2024 : Видео полного выступления KATAKLYSM

Mastered at West West Side Music, New Windsor, NY,
USA
Mastering Engineer: Alan Douches
Guest guitar solo appearance:
on "Blood In Heaven" by Dave Ltnsk (Overkill) .
& on "The Last Effort" by Pat 0'Brian (Cannibal
Corpse) on "The Vultures Are Watching" by Jason
Suecof
Music by Kataklysm
Lyrics by Maurizio Iacono
Cover Artwork by Pascal Laquerre .
Layout by Timo @ Nuclear Blast
Band Photo by David Brodsky for MyGoodEye
(www.mgenyc.com)
1. Prevail

"Went to hell
Everybody ends up dead
It's just a matter of when"

Prevail!

Trapped in a web of lies
I'll never seen the truth
When they stare me in the eyes
Death to the ones who betrayed
Every single chance
That I give every day
Break all the chains that bind
All these tСкрыть/показать

6 май 2012
Ошеломительный релиз от канадского дэтового дивизиона! Чего тут рассусоливать - бронебойный дэт с хардкоровыми элементами и мгновенно узнаваемой мелодикой получился на порядок брутальнее и злее, нежели на предыдущей пластинке. Есть даже некоторое ощущение, что на 'Prevail' вошли песни, которые не вписались в общее настроение 'In The Arms Of Devastation' - качовые, ураганные, монолитные; первое впечатление - сплошь и рядом одни боевики! Очень ровный саунд, радующий жирными гитарами, сочными ударными и мощным вокалом. Впрочем, Катаклизмы уже несколько альбомов назад окончательно определились со своим звучанием, которое учитывает все нюансы и особенности их стилистики. Безумные скоростные темы вроде "Prevail", "Breath To Dominate" или "The Chains Of Power" перемежаются более мелодичными, среднетемповыми и в чём-то даже меланхоличными "Taking The World By Storm", "Blood In Heaven", "The Vultures Are Watching", это создаёт важный контраст и не даёт заскучать во время прослушивания. Некий реверанс сделан финальной (но не самой удачной) инструментальной композицией "The Last Effort (Renaissance 2)" в сторону альбома 'Prophecy' 2000 года, где, напомню, была первая часть "Ренессанса". Хотя по стилисике новый опус команды не напоминает ни один из предыдущих альбомов группы - Kataklysm больше не копируют сами себя, они идут своим путём, и это очень даже радует!

Darkside.ruНовый альбом многострадальных скитальцев Kataklysm, прошедших путь от угрюмого брутала к нетяжелому мелодизированному дэту, удивляет своей адекватностью. Сейчас, когда даже канадские братья по оружию Cryptopsy двинулись по направлению к модному «железу», эти парни играют достаточно свежо без продажи души, то есть без заметных последствий для себя. «Prevail» содержит абсолютно современный продукт, скоростной, драйвовый, гибкий и т.д. т.п. дэт-метал. Сыгранный по незатейливым рецептам без каких-либо намеков на прогресс, сверхтехничность, брутальность и далее по списку, материал достойно выглядит по каждому из этих параметров. Гитарное убранство совершенно невесомо, но этот факт абсолютно ничего не опошляет. Риффы закономерно вытекают один из другого и вместе с тем нет унылой предсказуемости. Другой гарант класса – несгибаемый спринтер Макс Духамель, стелющий как всегда мягко, но недолговечно – земля под ним ходит ходуном и он принимает это, не раз и не два пускаясь в гонку ударных вооружений, однако куда более степенную, чем на заре XXI века. Позитивные веяния присутствуют и в вокале – добротный гроулинг не смущается сиюминутными вспышкам нелепости, коими часто являлся в бригаде Kataklysm скрим того же мистера Иаконо. А если уж всегдашний раздражающий фактор деликатно устраняется, это заявка на хороший вкус и ненавязчивая самореклама.
Стоит признать, что хитовость «Prevail», впрочем, не высшего порядка, но все на ровном дыхании, без скачков качества и без разочарований. Канадцы и по сей день не очень озадачиваются интеллектуализацией своей музыки – все просто, но со вкусом. Даже сермяжная правда от дэта, выполненная в непростительно доступной форме, – “Blood in Heaven” – принимается с легким сердцем, как и простодушный, не зараженный пафосом инструментал “The Last Effort (Renaissance II)”, хотя… Если учесть, что закрывающий трэк – прямой наследник околограндиозного эпика с альбома 2000 года, маловато будет; напор и эмоциональный всплеск не сравним… А в чертах общих слушать данный диск можно и нужно, хотя бы для того, чтобы понять, как при скромных изобразительных средствах сделать приличный выразительный альбом, не бросаясь громкими заявлениями и не вопя о прогрессе (Диск предоставлен компанией Irond).
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 июл 2008

После шедевралього "In The Arms Of Devaststion" я боялся, что это творение станет для меня главным разочарованием года. Именно так и случилось.
От разнообразия предыдущего альбома не осталось и следа. После первой же прослушки мысленно делишь все композиции на три группы: первая - "Prevail", вторая - "The Chains of Power", третья - все остальные. Кроме "The Chains of Power" и "Prevail" ни одного порядочного боевика на альбоме нет. Все песни однотипны как по темпу, так и по структуре. Впервые у Kataklysm'a наблюдается самоплагиат: "Taking the World by Storm" напоминает "Serenity In Fire", а мелодия "The Vultures Are Watching" просто наглейшим образом сдерта с "Face The Face Of War". Песня "Blood in Heaven" выделяется из всех остальных своим невыносимо медленным темпом и является еще одним минусом альбома. Что касается инструментала "The Last Effort", то лучше бы не указывали канадцы в скобках "Renaissance II", т.к. невольно вспоминаешь первый и начинаешь с ним сравнивать, а ведь он был значительно лучше. По отдельности каждая песня вроде и не плоха, а вот когда все эти одинаковые вещи в одном альбоме, то уже другое дело.
Отдельно хочется сказать про вокал. Гроул по прежнему великолепен (по-моему Маурицио лучший в этой технике пения), а вот скрим стал хуже. Какой-то он невыразительный, не идет больше от души, как это было раньше.
Альбом качественный, но до ужаса скучный и однообразный. Нет уже того задора и брутальности. Для меня это главный провал 2008 года.
Buried Alive6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 мар 2009

Уже при первом прослушивании обращает на себя внимание обилие металкоровых настроений. Ладно хотя бы фронтмен в основном гроулит, хотя скриминга тоже хватает. Звучание стало более лёгким даже по сравнению с предыдущим альбомом. Мелодическую основу составляют быстрые гитарные пассажи, причём высокий темп сохраняется практически на протяжении всего альбома, а вот барабаны задвинуты на задний план и оригинальных барабанных партий не наблюдается. В целом, «Prevail» хитовостью не блещет, но, по крайней мере, непринуждённо звучат трэки «5», «9», «10». В пользу Kataklysm стоит сказать, что они выглядят достойно на фоне «модернизированных» товарищей, но в их дискографии есть эпизоды и поярче.
Novembersnow7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 окт 2008

Последний на данный момент альбом Kataklysm оставляет двойственные ощущения после прослушивания - есть и отличные песни, есть и откровенно провальные.
1) Prevail - весьма интересная открывающая песня, возращающая слушателя назад, еще до начала столетия, когда Kataklysm играли Brutal Death. - 8/10
2) Taking The World By Storm - и первый провал. Полнейший самоплагиат с песни Serenity In Fire, только с лирикой похуже. - 1/10
3) The Chains Of Power - еще быстрее, еще угарнее и веселее, чем открывающая Prevail - отличная песня. - 10/10
4) As Death Lingers - в целом, неплохая и в меру оригинальная песня, однако ощущение, что где-то я уже это слышал, причем слышал у самих Kataklysm, не покидает - 7/10
5) Blood In Heaven - шикарная песня, с очень мелодичным припевом и красивым гармоничным офомлением этого самого припева. - 10/10
6) To The Thrones Of Sorrow - неплохая, но не очень внятная композиция. Ураганная долбежка со скоростным вокалом сменяется среднетемповыми кусками с использованием скрима, а медленный проигрыш в середине песни пусть и с красивым соло, но лучше б этого куска здесь вообще не было. - 8/10
7) Breathe To Dominate - красивая мелодичная и скоростная песня с очень удачным использованием скрима - 9/10
8) Tear Down The Kingdom - также весьма неплохая песня, в музыкальном плане, можно сказать, являющаяся продолжением предыдущего трека Breathe To Dominate - 9/10
9) The Vultures Are Watching - шикарный мелодичный медляк, однако почему-то все не оставляет ощущение, что что-то подобное я слышал у At The Gates, особенно начало песни - 9/10
10) The Last Effort - отличная закрывающая инструменталка с соло в исполнении Пэта О'Брайна. - 10/10
В целом, по сравнению с предыдущими работами, музыка вновь стала тяжелей, стало меньше откровенно мелодик-дэтовых вещей, несколько композиций и вовсе заставляют вспомнить раннее творчество Kataklysm. Весьма неплохой альбом, с одним, правда, грубейшим ляпом - Taking The World By Storm. Итоговая оценка - 8 баллов.
ArchEnemy8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 янв 2009