Longing for Dawn

« A Treacherous Ascension »

Longing for Dawn "A Treacherous Ascension" Год

Stefan Laroche - vocals
Simon Carignan - rhythm guitars
Etienne Lepage - bass
Francois C. Fortin - drums
Music by frederic, arranged by longing for dawn
(2004 - '06)
Words written by stefan (2003)
Recorded sporadically from april to september 2006
Engineered and mixed by francois and frederic
Mastered by francois
Photography by herleif langas
Layo ut by frederic and stefan
Band photography by julie bernier
Additional vocals in "discidium" by steeve hurdle
(negativa)
1. The End Of Laughter

Abandoned at the far side of you
Still your spirit hangs over me
to watch for the unattainable
Arms open wide but on my knees
Something went wrong along the way
My fate stares at me
Your curse takes its toll
A lifetime to remember
Whatever that meant
is still meansСкрыть/показать

Darkside.ruКанадцы из Longing For Dawn во второй раз продемонстрировали податливость своей земли похоронным настроениям. Страна не может все-таки слыть самобытной во всех областях, поэтому на примере данной группы я ей в кричащем своеобразии откажу. Главное, что характеризует эту погребальную команду, – инъекции дарк-эмбиента и соответственно вливание его в размеренный похоронный ритм со всеми вытекающими... Этим, конечно, тоже не удивишь, как и общим, в т.ч. и визуальным, аскетством: тяжелые облака – туманные дали – прерывистые полосы земли на бескрайнем водном пространстве – редкие лысые деревья и, наконец, люди! Музыканты, стоящие достаточно далеко друг от друга, очевидно, предпочитают задумываться в одиночку и в творческом процессе… Предсказуемая немногословность и рассеянность текста позволяют сказать многое в первую очередь эмбиенту и самой семантике ритма. Эмбиент же цементирует воедино не только все происходящее внутри песни, но и все 4 композиции внутри «A Treacherous Ascension». Убитая преобладающим и единственно возможным настроением ритм-секция раскрывает объятия рычащим гитарам, чьи мелодические попытки так созвучны атмосфере, гроулинг же изредка и незаметно дополняется чистым вокалом (между прочим, гостевой вокал во втором трэке – Стива Хардла из легендарных Gorguts и современников Negativa). Наиболее трогательный номер всей церемонии “Ephemeral Cure” заостряет внимание именно на немногословной соло-гитаре и отклике темного пространства. Все-таки первое и последнее, что оставляет след в памяти после прослушивания этого диска, – это атмосфера, которая плоть от плоти дарк-эмбиента, но вполне можно выжить и за счет этого, как показывают Longing For Dawn. И это точно такое же чудо, как и божественный рассвет, о чем заявлено в буклете словами ныне покойного английского писателя Дугласа Адамса: “There is a moment in every dawn when light floats, there is the possibility of magic. Creation holds its breath”. И одна мысль может оправдать всю концепцию! (Диск предоставлен компанией Irond).
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 май 2008

Дорогие и Многоуважаемые - Думстеры! Вот ОНО свершилось!
На Горизонте появилась НОВАЯ ЗВЕЗДА ПОХОРОННОГО ДУМА - LONGING FOR DAWN!
Эти Канадцы не так то и просты, как кажется, в их музыке мало из того,что мы привыкли слышать в думе! Это очень новаторские товарищи..
Начнём погружение в Ожидание Рассвета.. :
1.The End of Laughter... Вступление воздушных эмбиентных позывных, атмосфера всепоглащающего отчаяния, зов самих ПРИЗРАКОВ АЛЛЕИ МЁРТВЫХ.. и внезапное обрушение гитарных риффов и гроула вокалиста откуда то из небытия... плавно, медленно, но верно вводят в транс... и также тихо уходит вся эта незыблемая красота пустоты в глубины бездны...
2.Discidium. Наше путешествие в мир-небытия продолжается.. перед нами открываются поля безграничнных пустот небытия.. мёртвые дали.. и кромешная тьма... вступление пианино так печально... и пение в унисон с вокалистом, приглашенного Стива Хардла, отдаёт многоголосьем этого богом забытого мирка, унасясь в атмосферу шумов..
3.Ephemeral Cure. Судя из названия трека - это исцеление эфемерными пространствами слушателя. Начало композиции напоминает шум волн, шум атмосферно-туманных позывных траура по гибели душ, погибших неосознано в тишине... Резкий бас и ударные будят в слушателе себя самого и свое внутреннее ОНО, т.е подсознание.. в середине трека начинается обработка связи слушателя и атмосферы страха и печали... заканчивается трек, как всегда, резкими эмбиентными тёмными экзистенциями..
4.Once Supreme. Заключительный трек нашего путешествия, в котором описывается взгляд самого НЕБЫТИЯ на наш материальный мир.. печаль и грусть, страх и боль, депрессия и меланхолия - вот общие состовляющие данной композиции... конец нашего путешествия - БЕЗДНА.
Шикарный альбом от новаторов фьюнерал дум металл - LONGING FOR DAWN.
Скажу одно - настоящие думстеры просто обязаны иметь этот альбом у себя в коллекции! Короче, МАСТХЭВ!!!!
Моя оценка : 10 баллов.
UNBEING10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 янв 2009