Endraum

« Herzklang Spiegelt am Strassenrand »

Endraum "Herzklang Spiegelt am Strassenrand" Год

6Körperraum
7Spurenmeer
8Am neutor pocht der widerschein
9God's Bow Work with Pale Blue the Silence

Работы, следующие за двумя великими альбомами, вышедшими на Danse Macabre, были все более расслабленными и спокойными, и я потихоньку начал терять интерес к Endraum. Дело дошло до того, что, начиная с Nachtstrahl, я даже не стремился к их прослушиванию. И вот практически случайно мне попался в руки последний альбом... Изменился ли я? Научился ли различать более тонкие и скрытые интонации, а не только яркие эмоциональные всплески дебютных дисков? Или, возможно, просто совпало время и место, темнейшее настроение, когда раскрывается смысл этой обманчиво безразличной музыки - озвучивающий, идущий параллельно, рядом, саундтрэк самой жизни. Странное, неоднородное построение композиций, в которых одни темы идут несколько минут, а другие неистово прорываются секунд на тридцать, и почему-то запоминаются сильнее, они могут незаметно перетекать одна в другую, а могут смениться резко, будто бы уже другая песня. Этот диск из тех, что тянет переслушать снова и снова, потому что постоянно кажется, что ты чего-то недопонял, недослушал, будучи вновь загипнотизированным этими звуками... Небольшой минус в редких попытках запеть на английском - этот язык фатально не подходит Endraum, в отличие, например, от обвиняемых в том же Sopor Aeternus. В чем-то оригинальный по оформлению CD, похожий на технологическую болванку. Резюме: очень сильная работа великой группы.
Dreamer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 окт 2001