18 мар 2021 : Новая песня DORNENREICH
28 фев 2014 : Трейлер нового альбома DORNENREICH
13 фев 2014 : DORNENREICH завершают работу над альбомом

Dornenreich

« Her von Welken Nachten »

Dornenreich "Her von Welken Nachten" Год

2001

Avantgarde Black Metal

Prophecy Productions

1Eigenwach
2Ich bin aus mir
3Wer hat Angst vor Einsamkeit?
4Grell und dunkel stromt das Leben

Produced by Markus Stock and Dornenreich
Engineered by Markus Stock
1. Eigenwach

[Music: Valnes/Eviga, Lyrics: Eviga]

Was zieht her von welken Nдchten ?
Fьhl' nun selbst, was diese Dir brдchten,
was sie Dir bringen ... sie schon brachten.

[Das Ich nimmt wahr]
Stummes Dunkelsehen ... stolpernder Dunkelblick ...

[Die Natur vernimmt dies selbst]
ein menСкрыть/показать

Darkside.ruН-да... Похоже, перед записью «Her Von Welken Nachten Dornenreich», а в частности Эвига, немного тронулись рассудком. Совершенно необычная, эмоциональная работа, имеющая весьма мало общего с black’ом, который послужил фундаментом для первых двух работ коллектива, а на данном альбоме оставшимся лишь в виде немногочисленных рудиментов. Здесь мы слышим скорее готику, однако в весьма оригинальной трактовке. Сумрачным балом на альбоме правят исключительно эмоции. LP пронизывает настроение некого перепуганного субъекта, заблудившегося в чаще собственных чувств и эмоций, и тронувшегося от страха рассудком, в результате чего его неотступно преследуют галлюцинации и неясные намеки на нечто загадочно-пугающее. Такое вот сумрачное измерение, созданное собственными страхами и неясными ассоциациями. Альбом отличает обилие акустики, присущей работам Empyrium, творчество которого временами более всего напрашивается при сравнении. Однако Dornenreich не были бы самими собой, не добавь они в музыку лишь им присущую истерию. Некоторые композицию звучат на грани срыва, подобно перетянутой струне.
Работу отличает исключительно «студийный» звук, нашедший окончательное развитие на двух последующих релизах. Вокал – это нечто непередаваемое. Его сразу или полюбишь, или возненавидишь. Это не голос, а набор всевозможных скрипящих причитаний, искаженных шепотов и воплей, какие мог бы воспроизвести лишь юродивый. Нечто подобное временами можно услышать на первых трех альбомах Lacrimosa. В данном случае вокалист стал подобен хорошему актеру, весьма артистично передав голосом происходящее. Иногда он издает такие визги и «скрежет» в самых неожиданных местах, что мороз по коже пробирает. Считайте, что это звуковой эквивалент вымышленного фильма в серых готических тонах с неясными тенями, то и дело мелькающими на заднем плане. Только вместо архитектурных мастодонтов фон создают картины темных пустошей и сумеречных чащ. Создается впечатление, что в центре всего происходящего на альбоме некий оголенный нерв болезненного мироощущения. Правда вкрадчивый шепот, местами звучащий вместо вокала, станет преобладать на следующем LP «Hexenwind», сделав его совершенно занудным. Но это случится позже. Здесь же аранжировки оригинальны и непредсказуемы, делая песни подобием музыкальных пьес с развернутым сюжетом.
Очень радует грамотное использование клавиш и акустики, а также виолончели, ставших совершенно неотъемлемой частью музыки, при этом ни сколько не смягчая звучание. «Her Von Welken Nachten» вообще чрезвычайно насыщен в музыкальном плане, даря слушателю палитру эмоций истеричной меланхолии. После его прослушивания совершенно не удивляет, что сие творение во многих европейских изданиях номинировали на альбом года. Очень жаль, что на последующем альбоме Эвига в своем стремлении к перфекционизму растеряет львиную долю оригинальности, присущей первым трем альбомам Dornenreich, сделав их столь яркими.
Продукт для натур с тонкой душевной организацией... или неуравновешенной психикой.
Alias9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 июл 2009

Dornenreich – это представители именно той категории творческих изысканий, про которую уверенно можно сказать: МУЗЫКА НЕ ДЛЯ ВСЕХ! Именно, что не для всех, и по этой причине среди тех, кто ее воспринимает и потребляет, нет ни раскрашенных под девочек мальчиков плакс и подобных им 'соплежуев', это форма самовыражения в искусстве исключительно для избранной аудитории ценителей нестандартных форматов.

Гении авангардного блэка из Австрии, представили грандиозную и неоднозначную работу "Her Von Welken Nächten", которая наделала много шума на просторах всего музыкального мира, и были признаны открытием 2001 всеми ведущими андеграундными изданиями. Царство шипов, стало отдельной и обособленной формацией среди black metal сцены и прочно укрепилось в рядах приверженцев тяжелого авангарда в музыке.

Материал предложенный к прослушиванию представляет из себя изысканную коллаборацию звуковых и эмоциональных форматов, которые с трудом поддаются описанию и воспринимаются, скажу прямо, очень не просто. Звуковое полотно, в прямом смысле, напоминает из себя чудовищное месиво из истерических, параноидальных эмоций и ужасающих кошмаров, которые создаются из постоянных смещений ритма в противоположных направлениях. Саунд программы очень жесток и наполнен периодическими бласт-битными переходами и будоражащими слух гитарными пропилами, сквозь которые проявляются загробные симфонические веяния клавишных симфоний и звуки живых инструментов. Вокальные данные Eviga'а создают в рамках альбома настолько разнообразные настроения, что это приводит в восторг с огромной долей поражения, связанного с восприятием. О подобных голосовых проявлениях можно говорить совершенно отдельной темой, они настолько балансируют в пространстве от вальяжного шепота переходящего в истерические вопли, до классических примеров скриминга и открытого вокального пения. Лирическая составляющая выполнена в лучших традициях жанра и воспроизводится, на родном для музыкантов немецком языке и это как показывает содержание текстов неспроста, так как они прямолинейно тяготеют творчеством Гетте и Шиллера.
Не буду заострять внимание на профессиональных качествах этих выдающихся и талантливейших музыкантов обладающих изысканным вкусом, фантазией и большим желанием выйти из рамок определения классического black'а, скажу только одно: все выполнено на самом высочайшем техническом и идейном уровне.

Подобный музыкальный формат, способен принять и тем более понять, не каждый, по этой причине я не стану возводить дифирамбы этому уникальному произведению искусства – это действительно музыка не для всех, но это одно из самых интереснейших произведений которые мне доводилось услышать.
Quadral9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 мар 2006

Герр Michael Haas давно советовал послушать группу-трио своего товарища по Angizia - Moritz Neuner (ударные, также совр. состав Abigor). Но до Dornenreich я сумел дорваться только сейчас...итак, что мы имеем? А имеем мы ни много, ни мало, но постепенно оформившийся стиль techno-black metal. Со времен Korova никто так беззастенчиво не нагружал мозг. Это не техничный блэк метал, это самый настоящий авангард на почве блэка, блэк в котором даёт только рамочные ограничения, а в задействованной палитре есть место и чистому голосу и частому даркуэйвовому вокалу в духе Goethes Erben, и обильным стонам и визгам, и откровенно шизовым брэйкам, и полутанцевальным ритмам, и дэт-металлическим гитарным приемам (знаменитый писк), а дисгармоничность некоторых решений напоминает даже Naked City. Есть что-то от Dark Millenium в более спокойных вещах. Полку уродов-шизофреников прибыло...
self-disciple8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 апр 2001

Долго я ждал встречи с этим альбомом и наконец дождался.Три MP3'шки с этого альбома заинтриговали меня настолько что все разговоры о надобности приобритения этого сидюка отпали.Как заверил товарищ выше мы имеем авангард с вокалом в духе Sopor Aeternus.Атмосферные клавиши со скрипкой и виолончелью идеально вписываются и нагнетают атмосферу,а трэшеподобные гитары недают уснуть.Понравились и акустические песни которые,на мой взгляд следовало бы поставить в середину альбома и тогда бы было три акта, а так никто последнюю песню слушать нестанет.В общем группа создала что то новое и оригинальное.Мастхэв!!!Такого больше небудет а если и будет то уже не то.Десятка и первое место в моих персональных чартах.
Rusty Delirium10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 дек 2001

Предварительно дам 1 рекомендацию тем, кто будет слушать этот альбом: "Хорошая акустика или хорошие наушники обязательны!!!" На компьютерных спикерах вы не поймете и не оцените этого альбома (ваши спикеры захлебнуться!)! Частотный разброс слишком могуч, солируют почти все инструменты, от барабанов до скрипок.
Такую музыку надо вклеивать в "характерные" исторические фильмы аля Отважное сердце. Чистая психоделическая симфония! Отличное исполнение. Все инструменты играют то что нужно, а не то что "тру", тобиш на лицо ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Переходы от дикого пилева к медленным гитарным соло впечатляют. Только вот странно, что у меня на компаке стоит 200 год? Но качества от этого не уменьшается.
P.S.Очень советую любителям Рамштайна! Медленные композиции можно играть РАЗНООБРАЗНО!
Koba8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 фев 2002

Один из самых интересных релизов от Prophecy, да и вообще за последние годы, пожалуй. Очень трудно определить стиль сего творения-он колеблется от dark folk до black metal, мне кажется песни black metal и подпортили весь альбом, атмосферная часть однозначно интересней! Концепт альбома-человек в ночном лесу наедине со своими чувствами... получилось очень мрачно. Продукт НЕ массового потребления, на любителя...
Pinion9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 апр 2002

Уже при прослушывании первой композиции с этого альбома меня заинтересовало психическое состояние участников Дорненрайха... Тогда мне не понравилось. Но вот потом, пошло, что называется, под настроение - крики, визги, вопли, психоделическая атмосфера. Бесподобный релиз. Но за одним исключением - в обычном состоянии мозга и организма вцелом этот альбом несколько затруднительно слушать. Плюс, я думаю, что подобные работы можно вполне отнести к жанру психо-блэк, ибо только там им и место.
Сатанаэль9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 апр 2004

Начну с того,что очень мнокие зарубежные издания поставили этому релизу высшие балы , а некоторые даже назвали его альбомом 2001(!!!)года.И что же на самом деле представляет из себя этот релиэ?-Да ничего особенного в нем нет!Есть, конечно, очень удачные моменты, но в основном ерунда какая-то.Шумы,истерические вопли,плачущий вокал, после прослушивания этого альбома вообще "крыша" съехать может,настолько он "грузит".
Особенно лишними я считаю 5,6 и 8 трэки.Они представляют из себя какую-то смесь средневековой гитарной музыки с вокалом типа Lacrimosa, а слушать их вообще скучно( т.к.7 минут их продолжительность).В некоторых песнях есть очень неплохая смесь блэка с трэшевыми рифами-это единственный плюс альбома.
In flames4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1016 апр 2001