Sanctus Infernum

8Let It Be So
Mark Anderson – guitars & bass
Ricky Vannatta – vocals
Chris Johnson – drums
Recorded at Anybody Listening? in Wichita, Kansas.
Engineered, mixed and mastered by James Ismert.
Produced by SANCTUS INFERNUM and James Ismert.

All music and lyrics written bt SANCTUS INFERNUM.
Artwork by Jumali Katani.
Booklet design by Sergey Terentiev.

Нет, все-таки менталитет американцев резко отличается от европейского… Сколько уж было сказано про это, но новые доказательства этой аксиомы все появляются и появляются. Очередным из их череды стал дебютный альбом группы из Канзаса (можно сказать, из самого сердца Америки) SANCTUS INFERNUM. Уже первые такты музыки всей своей сущностью утверждают – мы родились в США, нас создали американцы, мы плоть от плоти этой земли и этой культуры. Такая смесь дэт-, блэк- и дум-метал могла возникнуть только в воображении людей, впитавших традиции американской музыки, что называется, с молоком матери. И при этом альбом канзасского трио в достаточной степени оригинален и самобытен, но в рамках, очерченных заокеанской музыкальной традицией. SANCTUS INFERNUM достаточно сложно отнести к какому-то определенному жанру. Музыканты, ведомые гитаристом Марком Андерсоном (поигравшим, между делом, в MANILLA ROAD) играют нечто, что в приблизительном рассмотрении можно охарактеризовать как лоутемповый дэт-метал, но изрядно разбавленный блэк-металлическими интонациями, которые нигде не проявляются открыто, но подспудно пронизывают весь альбом. И дело не в псевдосатанинской лирике, как, например, у DEICIDE или ACHERON, или в какой-то особенной атмосфере, а именно в тонких, трудноуловимых нюансах, которые отличают музыку этой группы от прочих американских дэтстеров. Вот, например, такой трек, как “Suffer” – это действительно дэт с по-флоридски жирными риффами, сочным гроулом, характерной ритм-секцией и классическим соло-запилом в концовке. А практически все остальное – своеобразная балансировка на канате между традиционным американским дэтом и столь же традиционным американским блэком от HAVOHEJ / PROFANATICA. Нечто подобное делали COUNCIL OF THE FALLEN, WITCH-HUNT и некоторые другие заокеанские музыканты. Но Марк и компания пошли еще дальше. Они добавили в свой саунд еще и дум-металлических риффов, которые придают альбому совсем уж своеобразное звучание. Причем, иногда дум-металлическая составляющая выходит на первый план, и если, например, выдернуть песню “Making The Dead” из общего контекста альбома, то мы получим вполне приличный дэт’н’думовый боевик с давящими тяжеленными риффами и эффектным «сэббатовским» соло-проигрышем… И так, весь альбом слушатель вынужден раздваивать и растраивать свое внимание, чтобы поспеть за мыслью музыкантов, путешествуя между смежными стилями. Впрочем, этого вполне можно избежать, если попытаться слушать музыку SANCTUS INFERNUM как цельное произведение и не забивать себе голову всевозможными определениями. Правда, когда все песни звучат пусть чуть-чуть, но по-разному, отстраниться от этого довольно нелегко… Ведь воедино свой пасьянс канзасцы собрали, пожалуй, только в “The Journey Back” – самой длинной и разветвленной композиции на альбоме, в которой можно услышать все стилеобразующие элементы группы и даже немного больше (одно латинское гитарное соло чего стоит). В-общем, любители американского экстремального металла могут найти для себя в этой пластинке много интересного, ну а остальным – пробовать с большой осторожностью.
(Диск предоставлен компанией "Solitude Productions").
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 апр 2008