ShamRain

Matti Reinola -Bass guitar, Keyboards
Janne Jukarainen - Drums
Kalle Pyyhtinen - Guitars
Mikko Kolari - Guitars

Если взглянуть на обложки всех трех альбомов ShamRain, то будет ясно, что их музыка существенно изменилась. Однако, на “Goodbye to All That” ShamRain продолжают исполнять невероятно красивый и эмоциональный атмосферный рок, в котором стало гораздо больше драйва, что и привнесло в музыку новые черты и, несомненно, добавило коллективу популярности. Скорее всего, такие перемены могут не понравиться поклонникам раннего творчества группы. И совершенно напрасно. Ведь не утратив своей глубины, музыка ShamRain стала гораздо интереснее! Отчасти это заслуга приглашенных музыкантов и дополнительного использования партий синтезатора, перкуссии, контрабаса и виброфона. При этом мелодические ходы во многих песнях усложнились, а длина звуковых дорожек сократилась, из-за чего музыкальный ряд теперь более яркий и насыщенный. Подтверждение тому - открывающая альбом “Holding the Earth”.
Также стоит отметить возросшую технику игры на инструментах, особенно что касается гитар. Это проявилось в большей “электрификации” альбома, однако и акустика никуда не исчезла (“Passing Shadows”, “Stars Will Fall”). Порадовало достаточное количество гитарных соло, иногда очень оригинальных (“Shallow Delusion”), что выгодно отличает “Goodbye…” от предыдущего творения группы, где их днем с огнем не сыскать. Клавишные, как всегда, безупречны, и без них не обходится ни одна песня, но здесь их наравне с другими инструментами. Бас заметно “похорошел”, его партии более разнообразны и слышно это даже на посредственной акустике.
…Описывая музыку, нельзя не сказать про голос вокалиста группы, Mika Tauriainen’а. В отличие от второсортной gothic metal группы Entwine (вокалистом которой Mika также является), здесь его вокал подобно своеобразному инструменту, является одной из важнейших составляющих звучания группы. Без него просто невозможно представить себе творчество ShamRain! По традиции, партии женского бэк-вокала исполняет Minna Sihvonen (“Ghosts I See”, “Evangeline”).
Лирику альбома разбирать не буду, т.к. при таком уровне исполнении она отходит на второй план и, по сути, не так уж и важна (по крайней мере, для меня). Здесь уместно высказывание норвежского композитора Эдварда Грига: “Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чем”.
Итак, подведем итоги. ShamRain не изменили себе и не разочаровали поклонников и фэнов. Перед нами уникальный в своем роде альбом, шедевр атмосферного рока и шедевр на все времена, лишенный каких-либо недостатков, недоработок. “Goodbye to All That” – настоящая находка для тех, кто устал от штампованных пластинок и групп коммерческого gothic и love metal, и кто просто ценит искренность, эмоции и чувства в музыке.
Exile10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 июн 2010