18 дек 2023 : Фрагмент документального фильма о лидере X JAPAN

Tomoaki "PATA" Ishizuka – ритм-гитара;
Yoshiki Hayashi – барабаны и фортепьяно;
Hideto "hide" Matsumoto – соло-гитара;
Taiji Sawada – бас;

Второй альбом спид/пауерщиков из Японии, с которым они достигли-таки мирового признания. По сравнению со звуком дебютного альбма, звучание стало более плотным и мощным; песни же представлены более сильные и разнообразные, видна тяга музыкантов к прогрессивности, как результат – появление сложных многочастных номеров («Rose Of Pain»).
Скоростные вещи этого альбома заметно прибавили в тяжести и навороченности. Сразу после «Пролога» (который сам по себе настраивает на позитивное прослушиваение диска своей возвышенной мелодикой; на прошлом альбоме было лишь мрачное интро «Dear Loser») вступет классный power в лице заглавной композиции «Blue Blood». Интересное строение песни, напористая ритм-секция, жёсткие ритмичные рифы, да и неплохие соляги от Хайда (правильнее было бы назвать его ХИДЕ, именно так произносится кличка музыканта - «Hide» - в оригинале)– всё это только в плюсы к этому эпичному боевику. Недостатком можно назвать некое сходство этой песни с вышедшей в том же году «Banish Form Sanctuary» от Слепых Стражников.…Ещё один ударный боевик – «X» - находится в середине альбома. Для него характерны более лиричные куплеты и ураганная, напроистая мощь в припевах. Кстати, если уж заговорили об ураганной мощи, грех не привести в пример «Orgasm». Песнка длинной всего в две с половиной минуты, но и эти две минуты проносятся незаметно в мощнейшем спид-треше; а барабанная партия в последем припеве и концовка песни, вообще уносят крышу куда-то в неизвесном направлении. Тут же неподалёку находится и «улучшенная» версия хита «Kurenai», со слегка переработанным текстом, более красивыми сольными проигрышами, и не менее красивым клавишным вступлением.
Также стоит отметить и более спокойные песни, среди них тоже есть хиты. Разуздалый хард-н-хеви «Week End», очень красиво и неординарно звучащий (синглом вышел только в 1990г.); «Easy Night Rambling» с черезчур гулко записанными ударными – тяжёлый, но явно коммерческий номер, замешанный на глэме и блюз-роке. Коммерческий налёт и глэм-рок продолжается и в номере «Celebration». Номер без сомнения позитивный, хоть и не столь неординарный, как «Week End» и «ENR».
В качестве инструментала предстаёт трек «Xclamation», на этот раз, на фоне игры всех музыкантов, хорошее владение инструментом показывает басист Taiji Sawada.
Потихоньку подбираемся к стоящему особняком треку-кульминации альбома – прогрессивному эпику «Rose of Pain». Его почти 12и-минутное музыкальное полотно можно ясно поделить на две части. Первая (до отметки в 6 минут) – более размеренная и красивая. Основой её явялтся мощная среднетемповая ритм-секция, сдобренная атмосферными пассажами соло-гитары и клавишными (а то и оркестровыми) партиями, добовляющими композиции возвышенности. Тут на 100% выложились Хайд и Йошики, какждый на своём инструменте (последнему особое спасибо – за ним были ещё и барабаны!). Во второй части эпик превращается в более типичный для группы power metal, с ураганными атаками ритм-секции и гитарными запилами. И только на последней минуте возвращается мелодичное звучание первой части. Чтож, эта вещь внеконкуренции, она определённо лучшая в альбоме.
А нам осталось взглянуть на баллады; они необходимы для полного довершения такого хорошего альбома. Тут их также две, они заканчивают, соответственно, первую и вторую стороны альбома. «Endless Rain» - красивый клавишный медляк, оставляющий после себя чувство какой-то лёгкости и свободы. Между прочим, это одна из самых извесных песен группы, особенно любили её распевать на концертах фанаты, на пару с музыкантами…
И уже знакомая нам «Unfinished» - также клавишная баллада, похожая на преведущую. Даже странно как-то – помимо того, что эти две песни просто нежны и лиричны, о них вроде бы и сказать-то нечего… Что ж, в альбоме «Blue Blood» упор делался именно на жесткие ударные треки, ну а наборы красивых и искренних баллад мы непременно услышим в следующих релизах.
А этот альбом стал прорывом для группы, логичным развитием их идей.
Многие называют его лучшим в их твочрестве; чтож, вполне может быть… Особенно, если учесть, что это, пожалуй, главное их достижение в стиле speed/power, за исключением, конечно, мини-диска «Art of Life», который станет (пока ещё в отдалённом будущем) итогом исканий группы и Йошики в частности.
А пока хороший альбом получает свою достойную оценку:
Sentinel8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 апр 2008