16 окт 2023 : Новое видео KALMAH

Antti Kokko - lead guitars
Janne Kusmin - drums
Timo Lehtinen - bass
Marco Sneck - keyboards

Не перестаю удивляться, как этот финский квинтет умудряется из обыденного создавать новое! Вроде, всё это мы уже проходили: дэт, мелодик-дэт, блэк, симфоник-блэк... Ан, нет! Финская команда Kalmah в очередной раз умудряется создать альбом, которому можно смело ставить «десятку» из «десяти» и всячески расхваливать! О да, друзья, они опять сделали это - опять выпустили альбом с какой-то потрясающей по подаче и энергии музыкой! Для тех, кто не знаком с этой потрясающей финской командой: они создают свой стиль на стыке вышеперечисленных мною, сочетая в композициях мощь/накал/скорость/атмосферу... Музыка Kalmah отличается потрясающей плотностью, быстрыми сменяющими друг друга риффами (а не соляками на несколько минут), удивительно уместными клавишными партиями, ураганными ударными и красивым глубоким гроулом вокалиста. Это ни на что не похоже - это стиль Kalmah! Особо отмечу тот факт, что группа следует своему стилю, то есть вроде бы, всё то же самое, что мы слышали и на предыдущих альбомах. Но! По каким-то непонятным причинам каждый альбом обладает своей собственной душой и атмосферой!
Слушать! Слушать! Слушать! Такого метала вы нигде больше не встретите!
Blizzard_jedi10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 сен 2008

После выхода двух весенних мега-релизов в лице новых работ Children of Bodom и In Flames я пребывал в состоянии некоторого расстройства, ибо упомянутые диски абсолютно не принесли с собой ярких положительных эмоций. Включая же новую работу уважаемой мною команды Kalmah в душе было неспокойно, уверенности, что свежезаписанный материал порадует качеством исполнения в полной мере не было. Очень рад признать, что опасения не подтвердились. "For the Revolution" - диск насколько прекрасный, настолько нетипичный для этих музыкантов. Если раньше вся чудесная мелодичность их композиций строилась в основной своей массе на работе клавишей, то в работе 2008 года этим самим клавишам отдаётся далеко не первое место. Ставка идёт на работу гитаристов, чётко прослеживается заметно потяжелевшая риффовка, некоторые треки отдают скорее в шведскую ветку мелодик-дэта, где во главе стола именно работа соло-гитары. Нельзя однозначно сказать, пошло ли это на пользу Калмаху, но не признать, что звучит свежо и интересно нельзя. При этом упомянутые клавиши, хоть и стали отдаваться где-то на заднем плане, своей толики очарования не потеряли и слушается этот симбиоз инструментов превосходно. А вот теперь о грустном. Вокал. Признаться честно, гроул местами не очень к месту, вернее совсем не к месту. Скрим к такого рода материалу подходит почти идеально и слушается куда как приятнее, а гроул же на фоне таких быстротемповых зарисовок часто портит общую картину. Хотя это всё лишние придирки, которые лишь чуть-чуть портят эффект. Альбом вышел очень сильным и сбалансированым, единственной слабой песней альбома можно признать лишь заглавный трек "For The Revolution" во многом из-за скомканного и невразумительного припева. Зато "Dead Man`s Shadow" с её эпичной мелодией, "Holy Symphony of War" с ритмичным, многоголосым, запоминающимся припевом, жёсткая и колючая "Wings of Blackening", медленная, но с великолепной работой соло-гитариста "Ready for Salvation", и, на мой взгляд, главная вещь альбома "Towards the Sky", где мелодика с первых минут захватывает, не отпуская ни на секунду - вот ради таких песен можно простить любые прогрешности с вокалом и прочими вещами. В итоге же мы видим удивительную картину - хоть группа и пошла на некоторые эксперименты, это вылилось во множество плюсов, которые в своей сумме и приносят оценку в 9 баллов - абсолютно заслуженную и справедливую. Браво, Kalmah!
Hellrider9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 апр 2008

Скажу прямо - финские релизы за 2008 год имели разную окраску. Бодуны выдали без особого напряга качественный, но сероватый альбом. Norther порадовал, но до оценки "шедевр" не дотягивал явно. Корпиклаани как всегда выдали очередную убойную порцию хумппа-плясовых. Но хотелось действительно бомбы в мелодик-дэте. Надежда жила болотными чертями из Kalmah...
Альбом получился хорош. Нет, не так. Он получился чертовски хорош! Он срывает крышу сразу и окончательно. За последнее время я успел заслушать его до дыр и не перестаю восхищаться талантом финнов. Проходных песен нет вообще, скорость, напор и мелодизм ранних альбомов очень органично сочетается с сочным гроулингом "Черного вальса". Гитары выдают потрясающие соляки, которые отлично дополняют клавиши. Главное было - не переборщить ни с тем, ни с другим и финны с этой задачей блестяще справились.
Мне бы очень не хотелось, чтоб на этом альбоме Kalmah достигли своего "опупея" творчества, ибо хорошей музыки много не бывает по определению. Но одно могу сказать точно - уровня "For The Revolution" в этом году вряд ли уже кто-то достигнет.
Однозначный мастхэв и заслуженное звание "альбома года".
HellraizeR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 апр 2008

Как известно, Children of Bodom совершенно отошли от своего изначального стиля, редкой смеси из пауэра, хэви, блэка и мелодичного дэта. Свято место пусто не бывает - сие тоже подтверждено веками практики, и лавры финских мелодистов по праву переходят к не менее горячим, не менее финским и, наверное, не менее парням - Kalmah. На своем «For the Revolution» они выдают отменный микс из кучи метальных направлений, лично у меня вызывающий жесточайшее deja-vu и ностальгию по «Follow the Reaper». Скоростные приблэкованные риффы сменяются мелодичными соло, представляющими из себя, как вы уже догадались, своеобразную дуэль между синтом и гитарами. Сыгран альбом в типичной манере болотных парней: средний темп приближается к высокому, уровень исполнения - еще выше, композиторский талант - налицо. После добротного, но совершенно не оправдавшего возлагавшихся на него надежд «Blooddrunk» (2008) авторства Сами-Знаете-Кого, «For the Revolution» - просто таки бальзам на душу гривомаха, порядком измученного разной степени удачности музыкальными экспериментами любимых групп.
В качестве резюме: «For the Revolution» - один из немногих релизов, где марку держат все: и Spikefarm, большинство релизов которого автоматически зачисляются в категорию «must have», и Kalmah, издавна носящие марку «д*рьма не делаем». В своем жанре - определенно, альбом года.
Alex Frost9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 май 2008

Пятая работа от финских мелодэтстеров. Должен сказать, работа удалась на славу, не стану сейчас, как многие, проводить каких-либо параллелей с последней работой Children of Bodom, зачем это собственно надо? Оба альбома по-своему интересны, и какой из них лучше, однозначно сказать нельзя, т.к. все эти высказывания будут слишком субъективны. В конце концов, Kalmah не соревнуется с Children of Bodom в крутости, а просто делает свою музыку. Причем, стоить заметить, хорошую и качественную музыку.
Начинается альбом с четырех композиций: «For the Revolution», «Dead Man’s Shadow», «Holy Symphony of War», «Wings of Blackening». Все четыре композиции представляют собой мощные и довольно скоростные боевики с долей и эпичности и гимноподобными моментами. Получив заряд бодрости от этих песен, мы имеем коротенькую передышку в виде медлячка «Ready for Salvation», который довольно-таки грамотно вставили строго в самую середину альбома. Ну, а после передышки мы получаем 4 ураганных композиции, акцент в которых уже поставлен именно на энергетику и драйвовость. В итоге, альбом просто вихрем проносится сквозь наше восприятие, момента, в который хочется остановить прослушивание, совершенно не возникает, все проходит на одном дыхании и после того, как заканчивается последняя песня, хочется прокрутить его снова и снова. Именно эту целостность работы и хотелось бы отметить. При этом по отдельности любая песня тоже прекрасно слушается и ни сколько не надоедает. Второе, что хотелось бы отметить, это замечательную технику музыкантов, прекрасные клавишные пассажи и мелодичные соляки – они вызывают только восхищение, вокал отлично гармонирует с музыкой, добавляя больше напора и агрессии песням.
Однозначно десять баллов, очень удачный релиз, Kalmah продолжает уверенно идти вперед, не давая сбоев.
Shub-Niggurath10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 сен 2008

Да, черт возьми, это снова они! Как всегда на высоте, и как всегда предельно узнаваемы… Kalmah становятся все лучше и лучше с каждым новым альбомом, с упорством танка следуя традициям давно избранного стиля. Новый альбом группы не совершает «революции» в жанре, однако потрясает своим содержанием. Все девять треков отлично и профессионально сыграны и грамотно встроены в общий массив альбома, самого гармоничного и удачного за всю историю группы. Формула жанра соблюдена идеально: мощь+скорость+мелодичность в сочетании с фирменным стилем группы. С первого прослушивания гарантированно придутся по вкусу следующие треки:
1) «For The Revolution» – заглавная песня альбома. Ломаный ритм, агрессивные риффы, плотная ритм-секция, яростное соло, мощный и запоминающийся припев-кричалка. Идеальное вступление для альбома, либо концерта.
2) «Ready For Salvation» – среднетемповая композиция, грамотно втиснутая в середину альбома, служащая своеобразным водоразделом между мощной вступительной и скоростной заключительной частями. Обладает просто душераздирающей мелодичностью и эмоциональностью, которая не оставит равнодушным даже любителя «клубной каши».
3) «Outremer» – скорость и прекрасная динамика, помноженные на мелодичность, позволили создать очень живую и захватывающую песню, под которую хочется бежать, лететь, мчаться все быстрее и быстрее, только вперед, пулей пробивая все мыслимые и немыслимые границы. Движение ради движения, ибо движение – жизнь. Ну, или что-то в этом роде.
Остальные песни гармонично дополняют общую атмосферу альбома, сходу в памяти, казалось бы, не застревая. Но это было лишь первое прослушивание… после которого неизменно возникает желание повторить сей приятный опыт, еще сотню раз прослушать полюбившиеся треки и вслушаться в, несомненно-хорошие, остальные. Сами собой начинают звучать в голове припевы «Holy Symphony Of War», «Towards The Sky» или «Dead Man's Shadow», начинают преследовать мелодии «Like A Slave», «Ready For Salvation» или «Wings Of Blackening», к альбому хочется вернуться.

Альбом «For The Revolution» (2008) являет собой Melodic Death Metal высшей пробы, заслуживающий (в обязательном порядке!) самого пристального внимания ценителей жанра. Присоединяюсь к мнению общественности: альбом года!
Vandal9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 фев 2009