12 янв 2024 : Новая песня GRAVE DIGGER

Uwe Lulis - guitars
Thomas Guttlich - bass
Frank Ulrich - drums
2. Shadowmaker

I'm the king of destruction, the master of chaos
Leading the fools to the gates of hades
I'm weaving shadows, deep in their mind
Stealing the light and leaving them blind
Leader of armies, destroying each other
I'm watching with joy as brother kills brother
Inventor of weaponСкрыть/показать

Впервые услышал этот альбом лет 5 назад, тогда я много раз пытался послушать этот альбом, но чего-то в нём, как мне казалось, не хватало. Но вот относительно недавно захотел вспомнить прошлое, решил послушать альбомчик. Прозрел наверное, не знаю, что поменялось, но альбом мне стал нравится, совершенно другие ощущения, не то, что было раньше. Знакомые до безумия ноты возвращают меня назад, приятно послушать такие альбомы, куча приятных воспоминаний сразу же всплывает. Итак, отличнейший Power Metal представлен на этом альбоме, это творение «Могильщика» не является концептуальным, но интерес к нему из-за этого не уменьшается. Все музыканты – профессионалы своего дела, ну разумеется сыграл свою роль многолетний стаж группы. К тому же ещё и своеобразный вокал вносит свою лепту в музыку Grave Digger. Разнообразие песенок огромное, всё, что душе угодно. На альбоме есть и быстрые боевики, есть и очень мелодичная, грустная баллада «Dolphin's Cry». Но большинство песен пронизаны неповторимой атмосферой, какой-то немного грустной, особенно это чувствуется в заглавной композиции, но есть и песни довольно веселенькие, заводные. В общем, отличный альбом выдал «Могильщик» в 1995 году, лично мне понравился, советую всем послушать.
Saint Anger10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 янв 2006

На мой взгляд, самый мощный альбом Диггеров. Об этой работе просто необходимо сказать больше. Насчёт мощности, тяжести и прочего - понятно. Опять-таки, на мой взгляд, самая мрачная и даже какая-то тревожная атмосфера на протяжении всего альбома, хотя практически все их песни не блещут жизнерадостностью и безмятежностью. Чего только стоит одно интро "Tears Of Madness", от которого в прямом смысле можно съехать с катушек, за которым начинается просто ураганная "Shadowmaker". Надолго в голове засела "The Grave Dancer", кстати сидит до сих пор. Заглавная длится почти 12 минут, но её длительность нисколько не напрягает. "Demons Day" – лучший образец музыки Grave Digger. "Hate" - действительно hate. Мощно, яростно и …hate в общем. "Circle Of Witches" - супершедевр альбома, "Black Death" получилась какая-то сумбурная, да ещё Болтендаль в припеве как-то истерично-визгливо восклицает: "Black Death!!!" Песня про чуму, как я понял. Ну и завершает этот великолепный альбом великолепная с полубалладным вступлением "Dolphin’s Cry", несомненно ещё одно украшение пластинки.
Обложка выполнена традиционно великолепно и полностью соответствует мрачному настрою альбома. Эта мрачность настолько серьёзная и не наигранная, что после прослушивания ты не уходишь в депрессию, а наоборот, собираешься и становишься весьма серьёзным. Это несомненно классно!
Санчес10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 мар 2009

Пик творчества “гробокопателей”. Ничего лучше и выразительнее группа не создавала, да , думаю, и не создаст. Альбом записан в золотом составе, который
недолго продержался. Альбом, в отличие от более поздних релизов не концептуален, что можно, скорее, отнести к положительным сторонам. Ни одна вещь не выбивается из общего материала, все слушается если не на одном дыхании, то , по крайней мере, без ощущения, что какие-то вещи откровенно слабы, а другие- наоборот.(кстати эта тенденция присутствует практически во всех остальных альбомах Диггера.) Музыканты отработали на все 200%. Вокал Болтендаля никогда еще не был так проникновенен и в то же время агрессивен, гитарные ходы Лулиса разноплановы и органичны, Готтлих хоть и не супер-басист, но тут он просто на высоте. Единственный минус – ударные. После барабанного землетрясения на альбомах “The Ripper” и “Symphony of Death” в исполнении Йорга Майкла( лучшего немецкого пауэр-барабанщика) , игра Франка Ульриха оставляет желать лучшего ( на мой взгляд , хотя именно на этом альбоме это не так бросается в глаза(уши)). Песня “Circle of Witches”- бессмертный хит, исполняемый бандой на всех концертах. Перечислять песни нет смысла, пожалуй лишь одноименная “Hart of Darkness” слишком затянута, а в остальном все очень и очень. Рекомедуется всем, даже не ярым металлерам, это так сказать, то , что можно с собой брать на необитаемый остов. Не задолбает. Рекомендуется слушать американское или японское издание, так как на них присутствует 2 бонуса – “My Life ” и “Dolphins Cry”, скорее всего это ковера, но сыграны просто нереально. На европейском издании эти треки отсутствуют. Может это и слишком громко сказано – но это культовый альбом GD.
А посему……………………..
Chief9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 фев 2002

Можно долго спорить о культовости того или иного альбома, лично я считаю таковым не Heart Of Darkness, а вышедший годом позже Tunes Of War. Ну, это так размышления…теперь об обозреваемом альбоме. Изменения есть, но не такие они уж и большие – звучание стало намного плотнее, и стало ориентиром на последующие диски, мелодические решения стали более продуманными и более сложными, хотя в основном мелодии нацелены на продолжение альбома «The Reaper», вокал Криса Больтендаля как всегда на уровне. Также стоит заметить, что атмосфера альбома необычайно мрачна, и мистична как никогда, особенно это проявляется в жутком, страшном по настроению боевике «Circle Of Witches», и в депрессивной, но в тоже время яростной заглавной песне «Heart Of Darkness», в которой очень удачно с тяжёлыми гитарами, есть партия акустической. По любому, релиз сильный получился, но всё это мы уже слышали ранее, кроме двух наведенных выше треков. Эта работа озаглавила собой конец первой половины творчества группы, далее могилокопатели вошли уже в высшую лигу пауэр металла, наравне с такими грандами жанра как Helloween, Manowar, Rage и Virgin Steel. Советую альбом всем пауэрщикам для ознакомления с ранним Диггером.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 янв 2005