2 дек 2021 : Фрагмент нового релиза GAMMA RAY

Mixed by: Tommy Newton
Photography by: Jörg Blank
Lust for life

(Hansen)

Coming out of misery, back to the old energy
Taking part in our daily show
Think of what has been before, made a move and slammed the door
Future will remain in the unknown

Face the face of the race
Try to understand
Why are we here and what do we want?
The answСкрыть/показать

4 июл 2019
Вроде хорошая музыка, со всякими штучками, разнообразна. Но хитов нет, пока не зачёт. Дебютник мимо.

Итак, что мы имеем? Первый, дебютный альбом немецкой Power Metal группы Gamma Ray, лидером которой является экс-лидер группы Helloween Кай Хансен. Скажу сразу, альбом просто отличный. На нем есть все, что необходимо среднестатистическому поклонику этого направления. Этот диск является прямым продолжением обоих Хранителей Тыквоголовых. Да, именно этот. Здесь ощущается...жизнь, чувства, страсть, сила. В этот диск группа вложила свою душу, отдала себя совершенству. Альбом великолепен. Здесь Кай оттянулся по полной, его виртуозная игра на гитаре впечатляет, соляки техничны и забойны. Голос вокалиста, правда, очень напоминал мне голос Киске, я даже иногда думал, а не Мишка ли поет и тянет некоторые вещи? Но это был не он. Голос Ральфа Шиперса напоминает мне... Хэлфорда, Бога Метала, и это - высшая оценка для певца.
Сами песни представляют собой типичный скоростной happy power metal. Веселые, красивые, и что гланое - умные, заставляющие думать. Вступительная песня - запредельная скорость. Heaven Can Wait - хит на все времена, простая, но берущая за душу. Затем следует угарная Space Eater и тоже довольно скоростная Money, но лично мне она меньше всего нравится на альбоме, текст и исполнение немного не те, что надо. The Silence - полу баллада, исполненная как гимн, хочется просто взять и подпевать. Следующие 2 песни в скоростном, но умеренном темпе, интересные, стильные. Затем следует эпик Heading For Tommorow - отличная вещь, гитарная работа просто на высоте. Завершающая композиция позволяет нам перевести дыхание и обдумать услышанное...
А что думать то? Альбом, достойный стать в один ряд с Киперами Тыквы - это ли не главная похвала? Шедевр. Но! Лично я ставлю ему 9 баллов. Просто есть пара эпизодов на диске, которые, скажем так, лично мне неприятны. Но этот диск обязан быть в вашей колекции. Должен и все тут!
Kit Hunter9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 ноя 2005

Ну вот наконец-то я и добрался до моего любимого диска GR. Как я уже ранее говорил, самого названия "Gamma Ray" тогда еще как бы и не было. Точнее, оно конечно было, но особо ничего не значило. Просто Кай Хансен решил собрать людей и поиграть музыку, которая ему нравится... для души, так сказать. Ну и называлось это все, типа "Кай Хансен & Компани...". Получилось это у них, надо сказать, весьма неплохо. И это мягко сказано. На самом деле, IMHO, на свет вышел (не побоюсь этого слова) лучший альбом в пауэр-метале! Мне лично в этом альбоме слышится и влияние Helloween-a, а также есть что-то в мелодизме от монстров хард-рока: Deep Purple, Rainbow и Uriah Heep. Помимо просто обалденного мелодизма, хотел бы отметить текста песен - они в основном весьма актуальны. Начинается диск с инструменталки "Welcome", переходящая в супер-мелодичную вещь "Lust For Life", которая в моем личном хит-параде входит в тройку лучших вещей GR. Идущие следом "Heaven Can Wait" и "Space Eater" в чем-то похожи, но при этом очень мелодичны, "цепляющи", ни на йоту не утомляют и несут в себе мощнейший заряд. Трэк "Money" очень необычен, но тем интересней слушается. Еще бы отдельно хотел отметить композицию "The Silence" с гринписовским текстом. Песня очень несвойственная для группы такого жанра, но в то же время обалденно красива, интересна и слушается просто "на ура"! Вещь "Hold Your Ground" скорей всего понравится любителям "Land Of The Free". Единственная не-Хансеновская вещь на диске - "Free Time", пожалуй самая "простенькая" на диске и не отличается особой замысловатостью, но в то же время почему-то также здорово "цепляет". Ну и напоследок... лучшая песня альбома (да и пожалуй, в творчестве Gamma Ray вообще) - 14-минутный эпос "Heading For Tomorrow". В ней есть все: и чудо-мелодизм, и текст, и... блин, я даже слов не нахожу :) Ребята! Если вы до сих пор не слышали это произведение - вы многое потеряли! Ну вот... хвалебные дифирамбы кончились. Говоря о недостатках, могу лишь сообщить, что их просто нет! Если об общих выводах, то, думаю, вряд ли многие из здесь присутствующих писателей поддержат мою восторженную рецензию. Если я все верно наблюдаю, тут, в основном, пребывают фэны дисков 95 и 97-ых годов, которым сие раннее творчество Гаммы может показаться малоинтересным. Поэтому, повторюсь (как и в рецензии на “Sigh No More”) диск этот больше для любителей хард-рока, коим не чуждо «отклонение» в более тяжелое русло. Ну а от меня – ВЫСШАЯ ОЦЕНКА!!! "H-e-e-e-ey, You!!! - Where do you go? - Heading for Tomorrow..."
Stormrider10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 дек 2001

Я как раз впервые услышал данный альбом именно в момент его
выхода в 90г. Точно помню тогда была точно такая же реакция
на него как у Stormrider(а). Нравились все песни, кроме
Heaven can wait. Не понимаю, что в ней хитового. А ведь она
вышла синглом. Заглавная вещь вообще супер. Но послушав его
на днях лишний раз убедился, что GR c 95г. и по последний альбом мне нравится больше, несмотря на частенький самоплагиат. В конце концов понял, что приоритет у меня в Гамме-2 вещи: вокал Хансена и гитара Рихтера. А этого в 90г.
не было. Но тем не менее альбом хорош и разнообразен. Советую всем, кому надоели шведско-итальяно-испанские клоны
сами знаете какой группы узнать, что такое музыкальная фантазия, задор и профессионализм. Да и Шиперс далеко не
последний вокалист.
Clear10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 дек 2001

Дебютный альбом легенды немецкого пауэр металла, движущей силой которой является весьма заметная личность на металлической сцене, создатель ещё одной культовой немецкой группы Helloween, гитарист и вокалист Кай Хансен. Название «Gamma Ray» было взято из песни старого немецкого хард рокового коллектива Birth Control. На место вокалиста был выбран человек по имени Ральф Шиперс (ex-Tyran' Pace, Primal Fear), обладающий сильным и выразительным голосом, напоминающим Халфорда (Judas Priest) и Томаса Реттке (Heavens Gate). Он отлично подошёл к музыке Гамма Рэй. Альбом записан на удивление качественно и профессионально для первой стартовой работы. А сам музыкальный материал по своей безбашенности может легко обогнать Хеловинских Киперов. Несколько песен, кстати, ещё были написаны во время царствования Хансена в Хеловине, поэтому у слушателей и может сложиться мнение, будто Гамма Рэй это второй Хеловин. Но всё же большинство материала выдержано в совершенно других рамках и плоскостях (что говорит только в пользу Гамма Рэй), более подходящих к современному пауэр-спид металлу, хоть и не такому как первые два альбома Хеловина, но и, несомненно, энергичному, скоростному и классическому. Вообще, атмосфера диска достаточно весёлая и позитивная, даже можно сказать, несерьёзная и детская. В мире дебютник был принят с распростёртыми объятьями, что послужило хорошую службу банде, сделав её "открытием 1990 года", не говоря уже об огромном количестве металлеров, соскучившихся по хорошему хэви со времён Киперов. А некоторые даже назвали рассматриваемую пластинку лучшей, чем сами Киперы. И правда, материал представленный на диске потрясающего качества и выдающегося масштаба, но назвать его шедевром у меня, к сожалению, язык не повернётся. Несмотря на всю задорность, жизненную силу и ловкость музыки, действительно гениальных песен здесь немного. Большинство треков на релизе ровные и неяркие, иногда даже посредственные и пугающе простые. На звание, как таковых хитов, тянут они не сильно, что в последствии отражается и на восприятии альбома в целом. Всё же медаль почётного пауэрщика дать Хансену здесь будет за что: это и заглавная «Heading For Tomorrow», и отличнейшая скоростная «Lust For Life», а также мощнейшая «Heaven Can Wait» вышедшая в последствии синглом. В общем, как дебютный альбом – диск может расцениваться как неоспоримая удача, но если же судить о его привлекательности для всех металлеров, то тут будет строгое ограничение – CD только для любителей Happy Power Metal.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 июн 2005