10 мар 2024 : JOHN 5 исполняет
29 фев 2024 : Демонстрационное видео от JOHN 5
27 фев 2024 : JOHN 5: «Я очень уважаю и люблю MICK'a MARS'a»

John 5

« The Devil Knows My Name »

John 5 "The Devil Knows My Name" Год

Instrumental Alternative Metal

1First Victim (1:04)
2The Werewolf Of Westeria (8:39)
327 Needles (6:55)
4Bella Kiss (1:29)
5Black Widow Of La Porte (7:24)
6Welcome To The Jungle (4:28)
7Harold Rolling Hymn (0:53)
8Dead Art In Plainfield (8:00)
9Young Thing (3:04)
10The Washing Away Of Wrong (8:43)
11July 31st (The Last Stand) (4:10)
John 5 - guitars, banjo, bass, production
Piggy D - bass, graphic design, photography
Matt Bissonette - bass
Sid Riggs - drums, production, engineering, mixing, programming
Tommy Clufetos - drums

Очень смелое заявление, не правда ли? «Дьявол знает мое имя» - этот девиз обязывает на многое, так как владыка преисподней кого попало в свой список не заносит, а хочет заполучить лучших. Ну что ж послушаем альбом и сделаем выводы.
Нажимаем «play» и вот он, тот самый почерк Джона, который я уже ни с чем не спутаю. Мощнейшие риффы, очень жирные и энергичные, виртуозные шред-соло и зловещая атмосфера. Снова эти странные сэмпловые звуки (напоминают бензопилу), снова они относят меня в мир хоррора, на этот раз из фильмов Роба Зомби. Честно говоря, эти фильмы для меня очень жесткие, но вот атмосфера музыки завораживает. Не забудем про кантри, на этот раз всего 3 композиции. «27 Needles» вообще скорее тяжеляк с примесью «техасского» звучания, а не наоборот, а вот «Bella Kiss» - это действительно просто кантри. Спокойная размеренная вещь, но главное, непохожая ни на одну песню с предыдущих альбомов. Есть здесь и инструментальные каверы: классическое кантри «Young Thing» (Chet Atkins) и хит всех времен «Welcome to the Jungle» (Guns`n`Roses). Очень классно обыграны вокальные партии Акселя Роуза, но Guns`n`Roses как-то энергичней звучат. Лучшими же вещами назову те, где участвовали приглашенные музыканты. «The Werewolf of Westeria» (feat.Joe Satriani), за соответствие образу и потрясающе красивые рефрэйны, «Black Widow of La Porte» (feat.Jim Root), за невероятной силы энергию, бьющую через край больше 7 (!) минут и «The Washing Away of Wrong» (feat.Eric Johnson), за лучшее соло на альбоме от Johnson-а (4:34-3:39). Этот же отрезок времени назову лучшим вообще.
Что хочу отметить: Джон сохранил все свои черты (атмосфера триллера, кантри, шред+трэш), но не скопировал себя самого. Изменено соотношение тяжеляк / кантри в пользу первого, несколько сменились образы, + несколько изюминок (например, появление каверов, новые гости и прочие элементы, повлиявшие на звучание). Видно развитие и движение вперед, таких музыкантов интересно и приятно слушать. Всё, за что мне понравился этот парень после своего первого альбома, сохранено, но каждый раз, он уже не такой как прежде. Планка не понижена, я считаю, даже наоборот.
Alex_gpro9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 авг 2008