14 мар 2023 : Новые песни LUMSK

Stine Fagerthun - cello
Knut Erik Jensen - accordion
Simen Husmoen - tuba
Wenche Helbæk - oboe
Tone Kummervold - choir (mezzo soprano)
Lars Eggen - choir (tenor)
Andreas Oldervik - choir (bass)
Recorded in Skansen Lydstudio, September 2006 (by Stein Bratland).
Mixed by Mike Hartung at Propeller Music Division.
Mastered in Cutting Room.
All lyrics by Knut Hamsun.
All music by Espen W. Godø.

Новая работа норвежцев LUMSK не имеет ничего общего с тем фольк-метал, который полюбился многим на их предыдущих работах. Их дебютный альбом вообще воспринимался едва ли не как новая инкарнация STORM, да и последовавший за ним “TROLL” хоть и свидетельствовал о некотором отступлении от металлического звучания в сторону более мягкой музыки, все же соответствовал изначальной концепции группы. Но теперь музыканты продемонстрировали принципиально иной подход к своему творчеству. На “DE VILDE KOR” (“ДИКИЙ ХОР”) Эспен Годо со товарищи полностью отказались не то, что от металлического звучания, но даже и от рок-музыки. Нынешний LUMSK – это очень приятная, очень красивая и интеллигентная поп-музыка, в которой едва-едва ощущаются фольклорные интонации, но которая тем не менее насквозь пронизана традициями национальной норвежской культуры, как музыкальной, так и литературной. При этом прямая отсылка к классике скандинавских композиторов, пожалуй, наблюдается только в разбитой на четыре части “Svend Herlufsens Ord” да в заключительной «Skærgaardsø», где мы едва ли не единственный раз за альбом слышим оперное сопрано и классический хор. Но вот своеобразная скандинавская, северная аура окутывает музыку LUMSK на всем протяжении аьбома, какие бы песни музыканты не исполняли. Пожалуй, нечто подобное ощущалось на “Spindelsinn” Кари Руэслоттен, да и то впоследствии исчезло. Очень мягкий, задушевный голосок Стине Мари Лангстранд сильно, кстати, напоминает Кари именно на ее сольных альбомах. А музыкальное сопровождение призвано подчеркнуть и обрамить голос вокалистки… В данном случае это скорее именно аккомпанемент, а не что-то иное, что лишний раз свидетельствует, насколько ныне далеки норвежцы от рок-музыки. Правда, гитарные зарисовки в некоторых композициях здесь все же присутствуют (взять хотя бы “ Høstnat” или “ Lad Spille Med Vaar Over Jorden”), но это скорее исключение из правил. Струнные инструменты в нынешнем облике LUMSK играют роль едва ли не более важную, нежели электрические. Да и вообще, музыка “DE VILDE KOR” скорее предназначена для камерного эстрадного исполнения, нежели для фестивалей и гигов с большим стечением публики. Мне легко представить группу на сцене Московского Дома Художника или даже Колонного зала Дома Союзов (с сидящим в этом случае в оркестровой яме оркестром), но она абсолютно не воспринимается в клубной атмосфере, с демократичной обстановкой и активной публикой. Да и тексты Кнута Гамсуна («ДИКИЙ ХОР» полностью основан на его стихотворном сборнике, с тем же названием) как нельзя лучше воспринимаются именно в камерной обстановке. Я, правда, не знаком с поэтическим творчеством норвежского классика XX века, но его прозаические произведения к этому, по крайней мере, располагают. Так что у LUMSK получился очень стильный, изящный и приятный для слуха альбом, вот только поклонникам хэви-метал, фолька и готики он может показаться несколько непривычным и, мягко говоря, неформатным.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 мар 2008