Factor Straha - Фактор страха

Константин Селезнёв - гитара, вокал, клавиши
Дмитрий "Викинг" Скопин - бас, бэк-вокал
Станислав Вознесенский - ударные
Антон Глушко - клавишные

Darkside.ruКогда музыканты из группы Фактор Страха говорили на концерте о том, что их новый альбом получился очень хорошим и будет настоящей бомбой, подвергать сомнению их слова не было никакого резона – ну, собственно, почему бы и нет? Однако альбом вышел, а бомба оказалась обычным муляжом. Повторить успех Soilwork, Mercenary или Scar Symmetry (выберите одну из этих команд на свой вкус) вновь не получилось, и, честно говоря, от этого очень обидно. Не хватило самой малости – продуманности композиций, они хаосообразны и удивительно нестройны, как не строен мозговой штурм на каком-нибудь совещание специалистов по рекламе: идеи вроде витают в воздухе, некоторые из них хороши, а пара тройка и вовсе шедевральна, но при ближайщем рассмотрении оказывается, что то, что было хорошо всего то и тянет на неплохо, а то, что казалось шедевральным – уже было реализовано у других на более высоком уровне по всем параметрам. И если первые два трека еще хоть как-то различаются между собой, то песне к 6 полностью теряешься, что играет, и, главное, зачем. Если перед музыкантами стояла цель создать именно такое настроение хаоса, то это им удалось, но вот поймут ли слушатели, что так было задумано, и что если привычная хитовость заменена нагромождением из ритмовых сбивок, гитарных соляков и вокальных дуэлей чистого вокала и гроулинга, то так и нужно – возникают определенные сомнения. Команда очень хороша на сцене, но вот по диску этого не скажешь. И вновь повторюсь, очень жаль (Диск предоставлен компанией CD-Maximum).
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1028 мар 2008

Честно говоря, я не считал (да и не считаю) себя фанатом Фактора Страха. Первые два альбома мне понравились, а этот был куплен без каких-либо надежд, просто я знал, что парни играют хорошую музыку. На первый взгляд, альбом ничуть не хуже своих предшественников: характерный, мгновенно узнаваемый стиль, яркий скрим, в общем, все как надо. Сразу понравились песни «Твой Идеальный Мир», «Казнь» и «Код судьбы». Остальные просто ровные (не плохие, но ничего необычного), разве что «Свобода в Наказание» совсем «не пошла». Но не все так хорошо. Существуют такие альбомы, которые хочется послушать еще раз, и еще раз, и еще... Этот же после недельного прослушивания обосновался на полке и лишь однажды вновь попал в плейер.
Я не скажу, что уход Кирилла сильно повлиял на музыку, нет, дело в чем-то другом. Может, не хватает чуточку оригинальности, чуточку новизны, а может просто я «заелся». В общем, альбом неплох, но не шедевр на все времена. Ставлю 7 из-за уважения к группе и за технику исполнения.
Eyeless White7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 июн 2008

Когда вышел дебютный альбом этого проекта, я был буквально им очарован. "Наш ответ Soilwork" сразу же поразил мастерством музыкантов, качеством записи и обилием мелодики. Вторая часть закрепила успех дебюта, хотя была несколько слабее первой.
Перед записью этой пластинки, музыканты сделали сразу две неожиданные вещи. Во-первых, расстались с Немоляевым (не думаю, что это могло сильно повлиять на результат) и, во-вторых, заявили, что новый альбом будет иным чем оба акта. Что же в итоге получилось? Отсутствие Немоляева, по-моему мнению, особо не заметно. А вот с музыкальной составляющей получилось не так радужно как говорили музыканты ("В этот раз нам ничего не мешало... Мы записали свой лучший альбом"). "Твой Идеальный Мир" не ушел далеко от "Актов", более того, складывается впечатление, что все песни были написаны еще в тот период. Постоянно слышишь отсылы к первых двум альбомам. Например, припев "Армагеддона" очень сильно напоминает "Бездну". Удручает тот факт, что куплеты стали однообразными и похожими один на другой. Из всех 10-ти композиций могу выделить только "Город" и "Риск". Остальное все сливается в одну песню.
Из плюсов отмечу игру Селезнева и хорошее качество записи.
dread_z5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 2 апр 2008

С каждым альбомом тексты у коллектива "Фактор страха" становятся более брутальными. "Театр Военных действий. Акт 1" - самый мелодичный, а затем, к последнему альбому "Твой Идеальный Мир", у них всё больше слышатся темы боли, неизбежности и завершения ("Живой", "Армагеддон", "Казнь"). Действительно, парни играют Thrash, хотя начинали не с него. С тех пор потеряли мелодичность, а в темах - надежду, свет и свободу. Я не говорю, что они стали хуже, альбом выполнен в своей тематике, но я не ожидал такого резкого надрыва смысла песен. Одна песня запомнилась, это "Не суждено", в которой остались "пережитки" их прошлого: это поиск лучшего мира, это стремление быть выше. Остальные треки больно мрачные.
Ndectus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 мар 2008

Фактор Страха - одна из немногих российских тяжмет групп, музыка которой меня удивляла отличием от основной отечественной сцены. "Театрами военных действий" совсем недавно я просто заслушивался, восхищаясь некоторой симфоничностью, обилием разноплановых вокалов, и красивыми мелодиями.
"Твой идеальный мир" я ждал с нетерпением, тем более что сами музыканты заявили о том, что он, в отличии от "Второго акта" будет звучать совсем по-иному. Тогда еще я про себя заметил, что "Театр военных действий, акт 2" совсем не повторение первого, а очень хорошее развитие... И сглазил. Дело в том, что это "Твой идеальный мир" повторение старого! В этом альбоме нет и половины драйва "Театров"! И не просто повторение на четверку, а скудные крошки со стола первых альбомов... "По сусекам поскребли" - именно такое ощущение у меня вызывает этот альбом! Уход К. Немоляева оставил группу без НОРМАЛЬНОГО гроула, попытки оставшихся что-то изоборазить - это просто смешные скрипы. Изъеденные мелодии, изъеденный звук... Такое ощущение, что группу просто подменили, и их клоны играют сурагат первых альбомов!
Будучи в начале своего существования весьма интересным проектом Фактор Страха исчерпал себя и на пустом месте топтатся больше нечего. Группу может еще спасти хоть какой-нибудь разряд тока, но я не думаю, что ими кто-нибудь заинтересуется...
Steeleyed5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1024 мар 2008