Vuvr

Adam Klopar - bass, vocals
Radek Kopr - guitars
Vit Jindrichovsky - guitars
Miloт Nahodil - drums

Darkside.ruПоявляющиеся в начале нового тысячелетия альбомы говорят нам о том, что норма по дэт-фьюжену еще не выполнена. Да, образчики были слеплены еще в первой половине 90-х, но и сейчас молодым дарованиям не стоит опускать руки, ведь не бесцельными являются упражнения в области создания транквилизирующего межжанрового звучания. Но не буду больше ходить вокруг да около – чешская группа Vuvr защитит честь… кого? да опять славянских народов, чтоб не только сонму американцев всего Западного полушария отгребать титулы!
На единственной виденной мной фотографии этой команды светящиеся лица молодых людей живо напоминают физиономии участников Cynic во время его недолгого расцвета. Ничего удивительного, ведь и играют парни мягкий, в меру загадочный фьюжн с легким, но цепким дэт-металическим риффингом. Но метал можно оставить в стороне, потому что все впечатления, которые останутся у слушателя «Pilgrimage», будут иметь источником исключительно джаз. Во всех композициях именно эта сущность Vuvr оставляет мало шансов собственно технично-дэтовой: гитарные риффы всегда повод к импровизации, рано или поздно разворачивающейся во всей красе по воле музыкантов. Весь фокус (!) в том, что не конкретные, материальные структуры оседают в памяти, а совокупность таких прелестных и сладостных абстрактностей, какими в свое время были “Textures” Cynic или “Personal Energy” (инструментальная часть) Pestilence. Солирующий в полную силу бас-производитель, синкопированные ударные и изумительно красивые в своем космическом полете гитары… знакомые и незнакомые внеземные колориты окончательно и бесповоротно очаровывают, как во времена «Focus» и «Spheres».
Есть ли у Vuvr гроулинг/скриминг (есть первое), хирургически точны ли гитары? (достаточно) – на эти вопросы можно и не искать ответы, не это главное. А вот насколько чехам хватит фантазии и импровизационных сил, чтобы все время интриговать, не уморить голодом впечатлений, об этом любопытно поразмыслить, пока звучит «Pilgrimage». В этом вопросе чехи выглядят более чем достойно: когда их мысль вообще снимает металические цепи, они воспаряют в джазовых медитациях, а помогают им в этом прирученные, но трудные в воспитании инструменты – гитары и бас с джаз/фанковым окрасом, как кошки гуляющие сами по себе. Легкость мысли необыкновенная и инструментальный такт – это также не обошло стороной коллектив Vuvr, как не обошел их стороной богатый опыт ветеранов Cynic, которых те пересказывают очень близко к тексту, вплоть до цитирования (начало “Back in Myself”). Вообще, чем дальше в джунгли эклектики, тем слаще компоненты – собственно джаз и неуловимый авангард, мягкая акустика и резкая ритм-гитара, гроулинг и чистая декламация. Глубины эстетического самопознания, которых достигают Vuvr, вызывают ассоциации скорее даже не с Cynic, а с Gordian Knot. Это такие же некороткие паломничества к святыням высшей гармонии.
Можно много говорить дальше и не сказать ничего, я же просто порекомендую это диск как прекрасное дополнение к классике джазового дэта, которую язык уже замозолился перечислять.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 мар 2008